Автор: Ирина Дурманова

В Челябинске прошел митинг против Томинского ГОКа

Очередной митинг общественного движения «СТОП-ГОК» сегодня, 15 апреля состоялся на новой площадке. Протестующие с Алого поля переместились к ДК завода имени Колющенко.
В Челябинске прошел митинг против Томинского ГОКа

Со стороны города были приняты беспрецедентные меры безопасности, пожалуй,          даже чрезмерные. Но ситуация того требовала, тем более ожидалось участие в митинге главного оппозиционера страны Алексея Навального. Однако мероприятие прошло спокойно, без эксцессов и массовых задержаний активистов. Да и новая площадка показала себя вполне удобной для подобных городских действий.

17884464_1864974567074961_3754346755069823894_n.jpg

Каждому участнику акции протеста надлежало пройти  проверку на металлоискателе, по периметру разместились представители СОБРа в соответствующей для разгона демонстраций экипировке: в бронежилетах и с прозрачными щитами. Но уже до начала митинга этих угрожающих людей убрали, а в толпе засомневались, прибудет или нет Алексей Навальный.

Открывая митинг, ведущая Ирина Полетаева, сразу же расставила акценты, объявив, что акция не является политическим мероприятием. Трибуна предоставляется всем желающим выступить, в том числе, представителям политических партий, но только со своей гражданской позицией. В Челябинске идет спор между сторонниками и противниками строительства ГОК, и здесь нет места политическим лозунгам и удовлетворению выборных амбиций.

17903966_1864974910408260_2357402777933835020_n.jpg

Большинство аргументов, работающих против появления нового объекта в окрестностях миллионного города, изложила в своем выступлении инженер-технолог, эксперт движения «СТОП-ГОК» Надежда Вертиковская. В частности, она считает, что абсолютно без всяких на то оснований был изменен юридический статус лесов в окрестностях Томинского сельского поселения, которые из лесопарковых были переведены в эксплуатационные, что и позволило РМК продвигать проект Томинского ГОКа.

На сегодняшний день Шершневское водохранилище, которое является единственным питьевым источником для 1,5 миллионов человек, уже подвержено чрезмерной технологической нагрузке, и среди вредных веществ в воде выявляется превышенное содержание меди и цинка. Влияние ГОКа значительно ухудшит ситуацию и может привести к катастрофе, и примером тому является Троицк, вынужденный из-за деятельности Учалинского ГОКа довольствоваться привозной водой.

Тревожным моментом она назвала и  Биргильдинское месторождение, разработка которого официально признана опасной, но лицензия  на право заниматься этой деятельностью у РМК до сих пор не отозвана.

Один за другим на трибуну выходили участники митинга, жители окрестных поселков, представители садовых товариществ. В середине мероприятия на площадке появился Алексей Навальный. Сначала его выступление сопровождалось криками из толпы: с одной стороны люди требовали: «Уходи!», с другой - предлагали продолжить выступление. Навальный справился с ситуацией и сказал присутствующим то, что хотел сказать. Обстановка оживилась, но не изменилось.

17903835_1864974990408252_3636023265261151028_n.jpg

Отрадно отметить, что такое резонансное мероприятие прошло без скандалов и провокаций. Очень достойно вели себя работники полиции. Люди собрались, высказали свою точку зрения и разошлись. Правда, альтернативное мнение никто не услышал. Сторонники ГОКа на такие мероприятия не ходят. Поэтому противники на митинге убеждают сами себя, что строить этот объект нельзя. Впрочем, надо отдать должное, пока им удается сдерживать процессы для принятия разумного решения. По предварительным данным, в митинге приняли участие от 600 до 800 человек.

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова ("Южноуральская панорама")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/