Автор: Служба информации

Владельцы «Коровы на балконе» могут сами проверить качество молока

Участники проекта «Корова на балконе» - горожане, владеющие сельскохозяйственными животными, могут самостоятельно проверить качество молока, которое дает их буренка. Автор проекта, южноуральский фермер Александр Гладилов, дарит хозяевам подопечных животных специальные тесты для проверки качества молока.
Владельцы «Коровы на балконе» могут сами проверить качество молока

С помощью лакмусовых бумажек можно увидеть, есть ли в молоке антибиотики, не превышено ли количество фосфатов. Для дополнительных анализов можно приехать на ферму и провести анализ молока на специальном приборе. Он покажет жирность и плотность продукта, процент содержания в нем белка и воды.

Как ранее сообщало агентство Полит74, автор проекта «Корова на балконе» Александр Гладилов и другие фермеры, которые участвуют в проекте, предлагают городским жителям купить личную корову и передать ее в аренду на семь лет в крестьянское хозяйство. Впоследствии фермер, который ухаживает за животным, получает его в собственность. Взамен хозяин в течение пяти-семи лет в зависимости от длительности срока договора получает свежие молочные продукты от личной буренки.

- У нас коровы гуляют на солнце, едят траву, пьют чистую воду. В их молоке не может быть никаких посторонних веществ, - рассказывает Александр Гладилов.

Любой владелец коровы может проверить молоко дома без всяких дополнительных приемов. Качественное молоко должно иметь характерный вкус и запах. Если оно не разбавлено водой, через некоторое время сверху образуется слой натуральных сливок. Если капнуть в натуральное молоко спирт, оно свернется. Молоко с излишним содержанием воды отреагирует иначе. Капля йода покажет, есть ли в молоке крахмал. В тепле настоящее молоко через сутки превратится в простоквашу, а разбавленное просто испортится.

С подробностями проекта «Корова на балконе» можно ознакомиться на сайте www.korova-na-balkone.net. Все вопросы можно задать Александру Гладилову по телефону 8912-805-99-55 или электронной почте korova-na-balkone@yandex.ru, gladiloff.a@yandex.ru. Адрес: Челябинская область, Верхнеуральский район, поселок Краснинский, улица Зеленая, 56.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/