Автор: Анна Козлова

На праздниках в честь Дня России побывали 52 тысячи южноуральцев

Сегодня, 12 июня, в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России, приняли участие больше 52 тысяч жителей Челябинской области. Массовые народные гуляния, концерты творческих коллективов, фестивали и торжественные шествия состоялись во всех городах и районах Южного Урала.
На праздниках в честь Дня России побывали 52 тысячи южноуральцев

В Челябинске состоялся «Парад дружбы народов», который объединил в одной колонне представителей разных общественных движений, политических партий, горожан и гостей города. В шествии приняли участие представители областной администрации во главе с губернатором Борисом Дубровским, иностранные гости. Финалом торжественного парада стала церемония закладки «Сада ШОС и БРИКС» в сквере на площади Ярославского перед театром оперы и балета.


bc6fd79dc5802ce169e4eb158ff497e7.jpg

Губернатор Борис Дубровский, глава города Евгений Тефтелев, дипломаты дружественных государств, почетные гости из Узбекистана, Таджикистана, Китайской Народной Республики, Бразилии, Киргизии, Казахстана, Пакистана, Индии, ЮАР приняли участие в посадке десяти остролистных кленов «Эсмеральда». Они символизируют дружбу народов, и приурочены к проведению в 2020 году в южноуральской столице саммита глав государств ШОС и БРИКС.

Активисты из регионального отделения Общероссийского народного фронта присоединились к праздничному шествию, и раздали южноуральцам около пяти тысяч листовок с кратким описанием истории этого праздника. На пешеходной Кировке был установлен баннер, где горожане могли оставить поздравления землякам. Надпись «С Днем России» была составлена из 108 кармашков, и каждое из этих окошек быстро заполнилось листочками с теплыми словами, рисунками и даже стихами случайных прохожих.

2.jpg

Перед сквером с памятником композитору Глинке прошел международный фестиваль «Урал-Восток: многоцветие культур», в котором приняли участие творческие коллективы, представляющие разные народы Южного Урала, культурно-национальные центры, а также гости из Башкортостана и Казахстана. Концерты прошли на площадках во всех районах города – парке имени Тищенко, в сквере Калининского района на улице Чайковского, сквере на улице Молодогвардейцев, в сквере Семьи, городском саду имени Пушкина, Саду Победы. В эти часы праздник продолжается. В финале концерта на площади Ярославского выступят участники международного конкурса «Татарочка. Татар кызы-2017» и регионального конкурса «Удалой джигит. Татар-егете-2017».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/