Автор: Анна Козлова

Челябинские маргиналы считают свой город некомфортным для жизни

По данным социологического опроса, проведенного специалистами челябинского филиала РАНХиГС, порядка 40 процентов жителей южноуральской столицы считают свой город некомфортным для жизни. Примечательно, что по данным социологов, такое мнение коррелирует с тяжелым материальным положением респондентов, а также определенными районами их проживания – Ленинским и Тракторозаводским.

Челябинские маргиналы считают свой город некомфортным для жизни

В опросе приняло участие больше 700 человек, это совершеннолетние горожане, которые представляют разные районы города. 40 процентов опрошенных заявили, что Челябинск менее комфортен по сравнению с другими областными центрами. При этом большинству из этих людей «денег хватает только на питание» и «живем за гранью бедности».

Комфортным для жизни городом Челябинск считают 12,9 процента опрошенных. Среди этих людей большинство молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. Это студенты или люди с высоким уровнем образования, имеющие средний или хороший уровень материальной обеспеченности. В группу респондентов с нейтральным мнением о городе вошло почти столько же опрошенных, сколько с отрицательным. 36,4 процента участников исследования считают, что уровень комфорта в Челябинске точно такой же, как в других крупных областных центрах страны. Большинство этих людей обладают достаточным уровнем материальной обеспеченности, и относятся к «среднему классу».

Вполне комфортно ощущают себя большинство жителей Центрального, Курчатовского и Металлургического районов. Нейтрально относятся к условиям проживания в городе жители Советского и Калининского районов, по мнению которых уровень комфорта в Челябинске не хуже, но и не лучше по сравнению с другими региональными центрами. Те, кто считает Челябинск хуже другим городов, живут в Ленинском районе и на ЧТЗ.

- Мы увидели ярко выраженную зависимость восприятия города от самооценки собственного материального положения и удовлетворенностью жизнью в целом, а также местом жительства респондента, – подчеркнули социологи.  

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Студенческая игра
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/