Автор: Анна Козлова

Южный Урал вошел в пятерку лучших регионов по переселению из ветхого жилья

Челябинская область вошла в пятерку самых успешных регионов по выполнению программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.
Южный Урал вошел в пятерку лучших регионов по переселению из ветхого жилья

Напомним, в конце июля Степашин посетил Челябинск и высоко оценил опыт переселения по принципу централизации, когда жильцы аварийных домов из разных городов и районов области переезжают в южноуральскую столицу. Программа переселения находится под особым контролем губернатора Бориса Дубровского, который вчера, 8 августа, провел очередное совещание по данному вопросу, сообщает пресс-служба главы региона. Переселение 12-ти тысяч граждан завершится до 1 сентября текущего года. В течение пяти лет на эти цели было выделено 6,23 миллиарда рублей, в том числе 2,68 миллиарда из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 3,55 миллиарда рублей из региональной казны.

В области полностью завершено строительство всех домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Осталось завершить процедуру оформления необходимых документов и снести все ветхие строения. До 1 сентября все участники программы переселения в 31 муниципальном образовании получат ключи от новых квартир. На сегодняшний день в 21 муниципалитете переселение завершено. В 10-ти населенных пунктах готовятся к переезду около 300 человек. Все они получат современные квартиры в чистовой отделке в новостройках, расположенных в Челябинске, Кыштыме, Пласте и Троицке.

Губернатор Борис Дубровский принял решение продолжить переселение граждан из многоэтажек, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено порядка 412 миллионов рублей. До конца года будет расселено 58 домов общей площадью свыше 11 тысяч квадратных метров, расположенных в Златоусте, Миассе, Копейске, Карабаше и Сатке.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/