Автор: Анна Козлова

Четверо южноуральцев вошли в федеральный список террористов

Четыре жителя Челябинской области включены в список федеральной службы по финансовому мониторингу, куда вносятся причастные к финансированию экстремизма и терроризма, сообщает пресс-служба ведомства.
Четверо южноуральцев вошли в федеральный список террористов

В списке находятся организации и граждане, подозреваемые в причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Эта информация передается организациям, которые выполняют операции, связанные с финансами или другим имуществом, а также адвокатам, нотариусам, юристам и бухгалтерам. Всего в списке Росфинмониторинга находится 51 южноуралец.

В перечень потенциальных террористов включен 18-летний магнитогорец Виталий Белоусов, который разделял взгляды запрещенной в России организации «Правый сектор». В 2014-2015 годах парень активно постил на своей странице в соцсети призывы к террористическим и экстремистским действиям, разжигая межнациональную вражду. На суде он признал, что на самом деле разделяет взгляды «Правого сектора». Суд приговорил южноуральца к 2,5 годам колонии-поселения. После отбытия наказания парень еще год не имеет права выходить в интернет.

Житель Сатки 28-летний Виталий Орлов в июне этого года получил условный срок за призывы к уничтожению власти и экстремизму, разжигание межнациональной розни и хранение боеприпасов. В течение двух лет мужчина постил на страницах в соцсети картинки-демотиваторы с соответствующими лозунгами. При обыске у него дома были обнаружены патроны.

21-летний Дмитрий Скаченко из Бердяуша приговорен к двум годам условно за продвижение в интернете националистических идей. В 2014 году молодой южноуралец опубликовал в соцсети видео, где высказывал соответствующие призывы. 24-летний житель Челябинска Максим Сироткин имеет условный срок за грабеж.

О том, как молодые люди могут попасть в руки вербовщиков, и оказаться сторонниками экстремистских и террористических организаций, рассказывает в интервью газете «Вечерний Челябинск» психолог и профессиональный переговорщик Ольга Гвоздева.

- Интернет — это интересная вещь: ты никогда заранее не знаешь, кто смотрит на твою страницу по ту сторону экрана. Масштабы проблемы еще не осознаны. «Вербовочный» сайт или группу в социальной сети очень трудно отличить от обычной. На первый взгляд все достаточно безобидно, но стоит человеку вступить в контакт, как его начинают вербовать, - рассказывает эксперт.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/