Автор: Софья Нечаянная.

В Челябинской области власти продвигают местных производителей

Соглашения, заключенные между крупными торговыми сетями и южноуральскими предприятиями, работают. Местные товары представлены достаточно широко, ассортимент увеличивается, растет число локальных поставщиков. Об этом сегодня, 22 сентября, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседании  комиссии руководителей надзорных органов.  
В Челябинской области власти продвигают местных производителей

За четыре года с момент введения «контрсанкций» продовольственный рынок успел адаптироваться, А процесс импортозамещения способствует развитию товаропроизводства на Южном Урале. К примеру, в Челябинской области региональные производители продукции имеют гарантированный рынок сбыта. Девять крупнейших торговых сетей – Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент» (гипермаркет «Наш»), «Проспект», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «Красное и белое» и «Лента» - подписали соглашение с южноуральскими предпринимателями по продвижению товаров местных производителей в торговых сетях. От такого взаимодействия выигрывает и торговля, и покупатели, и производители, и региональная экономика в целом.

«В результате наблюдается не только увеличение количества локальных поставщиков во всех торговых сетях, но и расширение ассортимента местной продукции», – отметил Борис Дубровский.

«Можно привести пример с ассортиментом сыров. В настоящее время на рынке уже есть большое количество предложений местных производителей, продукция которых не уступает по качеству зарубежным аналогам, - соглашается с главой региона  управляющая центром «Мэтро Кэш энд Кэрри» Татьяна Худякова.

На заседании комиссии речь шла также об итогах операции «Пангея», в рамках которой полицейскими осуществлено более пятисот проверок, изъято около 1500 единиц контрафактных медицинских изделий, лекарственных препаратов, таблеток, БАДов. По итогам проверок составлено свыше 20 административных протоколов. За 8 месяцев 2017 года по выявленным преступлениям и правонарушениям в отраслях экономики возбуждено 173 уголовных дела, составлено 1672 протокола об административных правонарушениях.

Исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора Игорь Доможиров проинформировал коллег о мерах по противодействию ввоза в регион санкционной продукции и проблемах, которые существуют в этой области. Проблему создают партнеры, которые по Евразийскому экономическому союзу не присоединились к российским антисанкционным мерам, в результате чего запрещенные в Российской Федерации товары проходят таможенное оформление на территории стран - участниц союза, а затем по уже новым документам пересекают российскую границу.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/