Автор: Андрей Зубанов

От Николая II до Индиры Ганди: как Челябинск принимал глав государств

На всем протяжении истории Челябинска город нередко посещали главы государств. Как челябинцы готовились к визитам важных персон, какие показывали достопримечательности и демонстрировали достижения, рассказали сегодня, 3 ноября, представители областного государственного архива на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».  
От Николая II до Индиры Ганди: как Челябинск принимал глав государств

Тема особенно заинтересовала журналистов в преддверии визитов в южноуральскую столицу президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева на форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоится 7-9 ноября.

Докладчики рассказали об истории визитов важных персон на основе документов, хранящихся в объединённом государственном архиве Челябинской области. Практически по каждому визиту сохранилось немало документальных свидетельств, как по подготовке встреч, так и об их прохождении.

Заместитель директора учреждения, кандидат исторических наук Николай Антипин сообщил, что тема визитов первых лиц государства на Южный Урал насчитывает почти двухсотлетнюю историю и берёт начало с поездки императора Александра 1 в 1824 году. Тогда же началась традиция ремонта дорог перед прибытием важной персоны. Все визиты императорских особ были связаны с путешествиями. Так в 1837 году проездом на территории нынешней Челябинской области был наследник престола цесаревич Александр, будущий Александр II. В 1891 году цесаревич Николай, возвращаясь из кругосветного путешествия, также проследовал по территории Южного Урала. Он же в качестве императора во время Русско-японской войны приезжал в Златоуст для отправки воинских частей на театр боевых действий.

23316393_1858264471154493_6964927150992834356_n.jpg

В советское время главы государств также не обходили Челябинскую область стороной. По словам Галины Кибиткиной, главного археографа ОГАЧО, цели приезда кардинально изменились. Теперь главы государств приезжали с двумя целями – для контроля над развитием промышленности, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Так в Челябинск неоднократно приезжал номинальный глава правительства Михаил Калинин. В 1920 году – для помощи в ликвидации разрухи после гражданской войны, в 1921 году – в связи с голодом и сильнейшим пожаром в Кыштыме, в 1933 году – для открытия Челябинского тракторного завода. В 1958 году состоялся визит Леонида Брежнева, а в 1980 году в город приезжал Константин Черненко для награждения Челябинска орденом Ленина. Отметился и последний руководитель советского государства Михаил Горбачёв, побывавший тут в 1989 году. Не обошли вниманием Челябинскую область и зарубежные гости. Так в 1955 году в Магнитогорск приезжали премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди, во время своей поездки по советским металлургическим предприятиям.

В постсоветское время приезд глав государств происходил по нарастающей. Так Борис Ельцин дважды приезжал на Южный Урал в рамках проведения своих предвыборных кампаний, в 1990 и 1996 годах. Дмитрий Медведев посещал нашу область в 2008 и 2013 годах, каждый раз для решения вопросов промышленности. Владимир Путин совершал визиты на Южный Урал в качестве президента и премьер-министра уже десять раз, начиная с 2000 года. Последний раз – 5 декабря 2016 года в связи с посещением государственного ракетного центра имени академика Макеева в Миассе.

Фото Людмилы Отрывановой

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/