Автор: Анна Козлова

Южноуральский губернатор призывает отказаться от долевого строительства

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский призывает застройщиков отказаться от долевого строительства и перейти на более цивилизованные формы работы, сообщает пресс-служба главы региона.
Южноуральский губернатор призывает отказаться от долевого строительства

Борис Дубровский уверен, что идея долевого строительства себя исчерпала. Весь риск, связанный с возведением жилья, должен лежать на застройщиках и банках. «Отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков, - заявил губернатор.

По мнению руководителя области, для решения проблемы, которая характерна для всех регионов страны, необходимо изменить законодательство на федеральном уровне. Борис Дубровский заверил, что южноуральские власти обеспечат таким инициативам полную поддержку. Глава региона напомнил, что проблемы дольщиков не всегда являются следствием недобросовестности застройщика. Нередко эти случаи связаны с выбором неправильно финансовой модели или неверной оценкой динамики строительного рынка.

Напомним, на сегодняшний день в Челябинской области при посредстве областных властей последовательно решаются проблемы обманутых дольщиков. Ранее наиболее острая ситуация сложилась с компанией «Гринфлайт», которая возводит в областном центре микрорайон «Академ Риверсайд». Число обманутых дольщиков составляло более четырех тысяч человек. После вмешательства губернатора Бориса Дубровского в компании сменилось руководство, были найдены средства для продолжения строительства. К концу будущего года застройщик планирует полностью выполнить обязательства перед дольщиками.

Аналогичным образом будут решены проблемы еще одного крупного застройщика – компании «Речелстрой», которая возводит дома в микрорайоне Чурилово. Обязательства по достройке домов приняла на себя компания «Западный луч». В ближайшее время будет обнародован график сдачи домов. Об этом губернатор Борис Дубровский сообщил застройщикам на личной встрече, которую провел по поручению президента Владимира Путина.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/