Автор: Софья Нечаянная.

В Челябинске отметили День белого лепестка

Челябинск в очередной раз присоединился к мероприятиям, посвященным Дню белого лепестка. Малышей, появившихся на свет раньше срока, и их родителей собрали на традиционном празднике.
В Челябинске отметили День белого лепестка

По данным регионального минздрава, ежегодно в Челябинской области рождается более 45 тысяч детей, из них 5-6% - раньше срока. С особой гордостью медики рассказывают о выхаживании торопыжек с экстремально низкой массой тела. К примеру, год назад на свет появился Максим весом всего 480 грамм. Сегодня, 17 ноября, его с мамой встречали бурными аплодисментами.

«В этот день мы преклоняемся перед нашими коллегами: акушерами-гинекологами, неонатологами, реаниматологами, педиатрами, которые смогли помочь детям. И благодаря им, и каждодневному труду родителей сегодня эти ребята присутствуют в зале», – сказала в приветственной речи Ирина Петрунина.

У недоношенных детей существует много проблем и сразу после рождения, и даже после выписки они нуждаются в постоянном контроле врачей, отмечает замначальника горздрава Ирина Петрунина. У них могут быть проблемы с дыханием, сердечно-сосудистой системой, вскармливанием.

«Недоношенные детки, после появления на свет, «живут» в больнице около трех месяцев. – Мы уделяем большое внимание грудному вскармливанию таких малышей, учим родителей особому уходу, используем респираторные технологии, чтобы малыши как можно раньше начал дышать самостоятельно. Это нелегкий труд, поэтому когда мы встречаемся с нашими пациентами на празднике – это огромная радость», - поделилась с корреспондентом Полит74 главный неонатолог Челябинска Оксана Альмухаметова.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/