Автор: Алиса Селезнева

Убийство в Каслях и рутений: о чем южноуральцы спрашивали у Яндекса

Аналитики поисковой системы Яндекс изучили самые популярные запросы, которые поступали от жителей Челябинской области в уходящем году.
Убийство в Каслях и рутений: о чем южноуральцы спрашивали у Яндекса

Среди событий в Росси и мире на первом месте среди интересов челябинцев тема групп смерти «Синий кит», на втором деятельность ФБК, на третьем скандал вокруг фильма «Матильда». В десятку самых популярных запросов также вошли эпидемия вируса Коксаки в Турции, инаугурация президента США Дональда Трампа и смерть Натальи Бородиной в Доминикане.

На первом месте среди региональных событий вышло громкое убийство мальчика в Каслях. На втором месте выброс радиоактивного вещества рутений-106, источник которого до сих пор не определен. На третьем месте – открытие дельфинария в Челябинске. В десятке популярных запросов вспышка менингита в южноуральской столице, визит президента Владимира Путина, магнитогорский маньяк, убийство школьницы в Сатке.

Самыми популярными событиями в мире спорта у южноуральцев стали чемпионат мира по хоккею, чемпионат КХЛ, Кубок конфедераций. В первой тройке самых востребованных сериалов – «Игра престолов», «Гречанка» и «Нити судьбы». Самые популярные мемы – «Эщкере», «Ждун», «Это фиаско, братан». В тройке мужчин, о которых чаще всего спрашивают жители Челябинской области, Дима Билан, Армен Джигарханян и Андрей Малахов. Из женщин наибольший интерес вызывают Мария Максакова, Юлия Самойлова, Дана Борисова.

Как поясняет представитель компании «Яндекс» Александра Репьёва, темы года аналитики определяют на основании того, о чем пользователи интернета спрашивали гораздо больше, чем в прошлом году, или вещи, вызвавшие наибольший интерес. Резкий рост числа запросов на ту или иную тему исследователи фиксируют, как всплеск. Чтобы выявить актуальные темы и упорядочить их по важности, алгоритм проводит анализ всплесков. Он выявляет запросы, которых в течение года стало гораздо больше, чем было в прошлом, а затем группирует их по темам.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/