Автор: Софья Нечаянная.

Глава Челябинска рассказал, чем гордится, и чего ждет в новом году

Подводя итоги уходящего года сегодня, 27 декабря, глава Челябинска Евгений Тефтелев рассказал журналистам, что гордится тем, как в Челябинске встретили высоких гостей в рамках Российско-Казахстанского Форума.
Глава Челябинска рассказал, чем гордится, и чего ждет в новом году

«Самое позитивное впечатление уходящего года это то, как прошел в Челябинске Форум России и Казахстана. Под руководством губернатора Бориса Дубровского мероприятие прошло на очень достойном уровне», - отметил Евгений Тефтелев.

А вот негативных впечатлений градоначальник припомнить не смог. Он отметил, что муниципалитету есть, над чем работать. Все силы будут направлены на решение самых насущных и актуальных проблем.

В числе приоритетов, как ранее писал Полит74, останутся сферы здравоохранения и образования. Не останется без внимания общественный транспорт. Градоначальник отметил, что сделка по покупке имущества муниципального предприятия «ЧАТ» уже прошла, теперь подобная процедура будет проведена и в отношении МУП «ЧелябГЭТ». За год значительно увеличился пассажиропоток, в том числе и благодаря единому пересадочному билету, внедренному в общественном транспорте.

«Мы намерены обновлять парк общественного транспорта города, - подчеркнул Евгений Тефтелев. – В этом году удалось приобрести десять современных автобусов, рассчитываем на следующий год не сбавлять темп, и закупить еще».

Обсуждая дорожное строительство, глава Челябинска отметил, что городу удалось вернуться в федеральную повестку, благодаря чему из бюджетов всех уровней было направлено существенное финансирование. Это позволило не только отремонтировать имеющиеся дороги, но и построить новые. Так, в общей сложности в порядок привели почти один миллион квадратных метров дорожного полотна. Кроме того, в уходящему году построены новые дороги по улицам Петра Сумина, Петра Столыпина, Александра Шмакова, Героя России Родионова, Трашутина, Енисейская, Тепличная, академика Сахарова на участке до реки Миасс, Университетская набережная на участке от Молодогвардейцев до моста по улице Северо-Крымская, Университетская набережная на участке от Сахарова до реки Миасс. На всех новых дорогах сразу обустраивалась ливневая канализация.

«Все это стало возможным благодаря губернатору Борису Дубровскому, участию в федеральном проекте «безопасные и качественные дороги», когда город получил существенное финансирование на решение дорожных вопросов», - подчеркнул Тефтелев.

Несколько вопросов, градоначальник поставил на контроль. К примеру, жители Металлургического района попросили главу посодействовать в открытии на территории района «Ашана», обманутые дольщики просят помочь в решении вопроса с долгостроями, а жители дома № 86 по улице Сталеваров ждут расселения и сноса своего аварийного жилья.

«Дом по улице Сталеваров мне известен, я держу этот вопрос на контроле. Надеюсь, что в следующем году, благодаря федеральному финансированию, мы этот проблемный вопрос закроем», - подчеркнул Тефтелев.

Что касается «Ашана», градоначальник сказал, что совершенно не против того, что в Челябинске появится еще один гиперамаркет этой сети.

Особо коснулись на пресс-конференции вопросов экологии. Полит74 уже писал о том, что на 2018 год намечено закрытие городской свалки, и некоторых экологических мерах. На вопрос о «варварской» обрезке деревьев, когда от зеленых насаждений остаются одни стволы, Евгений Тефтелев ответил, что о проблеме слышит впервые, и ни одного представления от надзорных органов в адрес муниципалитета не поступала. Но в случае подтверждения нарушений при обрезке пообещал жестко наказывать исполнителей.

Завершая встречу с журналистами глава Челябинска рассказал, что планирует отмечать Новый год в кругу семьи, а будучи маленьким мечтал о самосвале. 30 декабря градоначальник намерен объехать город и лично проконтролировать «тефтелевы кучи», работу ледовых городков и уборку улиц. А затем, 7 января, он намерен принять участие в традиционной Рождественской Елке.

«Поздравляю всех с наступающим новым годом! Многое еще не сделано, есть проблемы, вопросы, но мы будем их решать, вместе с вами, уважаемые журналисты, и с челябинцами. Пусть новый год принесет всем вам успех, домашнее тепло и много радости», - поставил точку глава города.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/