Автор: Анна Козлова

Жители Катав-Ивановска выступили против закрытия роддома

Жители Катав-Ивановска возмущены закрытием районного родильного дома и опасаются, что роженицы не смогут своевременно получить медицинскую помощь.
Жители Катав-Ивановска выступили против закрытия роддома

Соответствующую петицию разместил в интернете один из взволнованных горожан. Он отметил, что беременных женщин в случае необходимости перевозят в медицинскую часть соседнего города Усть-Катава, расстояние до которого составляет более тридцати километров. Дорога между городами находится в плохом состоянии. Автор петиции считает, что в случае осложненных родов и при отсутствии мобильной связи на данном участке трассы, женщины могут серьезно пострадать. От имени жителей района южноуралец требует создать нормальные условия для рожениц.

В поддержку горожан выступил представитель регионального отделения КПРФ Константин Нациевский. «Может случиться, что не доедут до больницы или дома рожать будут. В малых городах у многих нет транспорта, вдруг будут скоротечные роды, женщина не просто не доедет. Руки прочь от больниц! А тех, кто их закрывает, надо судить», - пишет коммунист в своем блоге.

Как пояснили агентству Полит74 в пресс-службе минздрава Челябинской области, в городской больнице Катав-Ивановска не предусмотрено круглосуточное пребывания акушера-гинеколога. Одна из двоих врачей горбольницы уволилась по собственному желанию. В связи с этим было принято решение, что роженицы из низкой группы риска патологии получают медицинскую помощь в медсанчасти Усть-Катава. Женщины со средней группой риска рожают отправляются рожать в Златоуст, из высокой группы риска – в областной перинатальный центр.

Непосредственно в больнице Катав-Ивановска есть родильный зал на одну койку и палата для совместного пребывания матери и ребенка, круглосуточно дежурят акушерки. Эти условия созданы для женщин, у которых начались внезапные роды. В прошлом году в горбольнице успешно приняты 101 роды.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/