Автор: Софья Нечаянная.

Следователи Челябинска проверят условия проживания бабушки с внуками-сиротами

В Челябинске следователи проводят проверку обращения пожилой женщины, которая несколько лет живет в муниципальной комнате с двумя внуками-сиротами в нечеловеческих условиях.
Следователи Челябинска проверят условия проживания бабушки с внуками-сиротами

Последней каплей, после которой челябинка обратилась за помощью к журналистам, стал канализационный потоп, буквально заливший помещение, где она проживает с детьми 6 и 8 лет. Вопреки всем нормам прямо над комнатой, где живет бабушка с внуками, расположен туалет, из-за проблем в котором жилье постоянно заливала фекальными водами. Последнее затопление стало, которое произошло 17 января, стало причиной обрушения потолка. Мебель и техника и без того бедствующей семьи оказалась испорченной.

19 января следственными органами инициирована проверка всех фактов, которые изложены в многочисленных публикациях. Ход рассмотрения держит на контроле руководитель СК, сообщает пресс-служба регионального ведомства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как рассказали Полит74 в пресс-службе мэрии, в настоящее время в стенах муниципалитета также проверяется вся информация, появившаяся в СМИ. Помещение по адресу улица Челябинского рабочего,5, было предоставлено семье в 2009 году дочери героя публикаций. Спустя шесть лет, в 2015 году, помещение осматривали в ходе плановой выездной проверки, и тогда также муниципалитет не получил никаких претензий от нанимателей. Не знали в комитете по управлению имуществом по сей день ни о смерти женщины, ни о том, что жилье находится в таком состоянии.

«В настоящее время в здании проводится капитальный ремонт, и затопление произошло из-за нарушения жильцами предписания о временное прекращении использования санузла, расположенного этажом выше. Сейчас данная ситуация решена силами управляющей компании», - уточнили в ведомстве.

В ближайшее время помещение осмотрит специальная комиссия, которая сможет признать его непригодным для проживания. В этом случае бабушке с внуками предоставят другое жилье. Правда для этого женщине придется трудоустроиться в любое муниципальное учреждение, в чем ей пообещали посодействовать.



Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/