Автор: Анна Козлова

Челябинцы стали лучшими на окружном этапе «Танкового биатлона»

Лучшими на окружном этапе «Танкового биатлона», который прошел на Чебаркульском полигоне в Челябинской области, стал южноуральские военные, сообщает пресс-служба ЦВО.

Экипажи 90-й танковой дивизии стали победителями. На втором месте танкисты из Поволжья, на третьем сибиряки. В общем зачете окружного этапа конкурса «Суворовский натиск» первое место заняли мотострелки из Поволжья, серебро у экипажей бронетранспортеров 90-й танковой дивизии, представители 41-й общевойсковой армии из Сибири стали третьими. Экипажи-победители представят Центральный военный округ на всеармейских соревнованиях.

«Танковый биатлон» в этом году впервые проходит по новой методике. В турнир включена гонка в составе команды из трех танков (взвода), которые одновременно преодолевают трассу. Военнослужащие на танках Т-72Б3 выполнили огневые задачи с преодолением маршрута с естественными и искусственными препятствиями — брод, курган, огненная полоса, противотанковый ров с проходом, макет колейного моста, гребенка, колейный проход в минно-взрывном заграждении, эскарп, косогоры.

Протяженность трассы составила до 18 километров. Правильность преодоления маршрута и препятствий, а также точность стрельбы контролировались с помощью видеокамер, датчиков на мишенях и беспилотника, который фиксировал передвижение техники.