Автор: Анна Козлова

Жильцы челябинского дома не могут выйти наружу после капремонта

В многоквартирном доме на улице Курдявцева в Челябинске после капитального ремонта начались серьезные проблемы. Стены раздуваются и трескаются, штукатурка отлетает, домофоны «сходят с ума» и блокируют хозяев внутри помещения.
Жильцы челябинского дома не могут выйти наружу после капремонта

Жильцы пытались решить эти проблемы своими силами, но когда это не получилось – обратились с жалобой к депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову. Общественники, журналисты, представители центра «ЖКХ-контроль» вместе с депутатом побывали на месте коммунальной катастрофы, и лично убедились в низком качестве проведенного капремонта. Работы были проведены прошлым летом, однако дом вновь находится в аварийном состоянии.

- Дому по проектно-сметной документации дают износ 10%, хотя ему уже 60 лет, и он трещит по швам. Видимо, просто кто-то решил сэкономить сначала на проекте, а потом и на работах, - уверен Владимир Бурматов.

Депутат отметил явные нарушения, которые допущены при капремонте. Краска положена на один слой вместо двух, межпанельные швы не очищены, а замазаны поверх старых материалов. Владимир Бурматов намерен призвать к ответу подрядчика и регоператора фонда капремонта, которые побывали в рейде вместе с общественниками. По итогам встречи определен порядок дальнейших действий. Регоператор составит список всех недочетов, который передадут подрядчику. Строительная организация должна будет устранить все недостатки за свой счет.

- Если этого не произойдет добровольно, придется привлекать прокуратуру и правоохранительные органы, у нас уже были такие прецеденты, - добавил Владимир Бурматов.

Напомним, в регионе работает «Горячая линия» по вопросам капремонта. В прошлом году на нее поступило более 700 жалоб, в этом порядка 200. Каждая ситуация проверяется общественниками и волонтерами проекта, в особенно серьезных случаях Владимир Бурматов выезжает на объекты лично.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/