Автор: Наталья Окорокова

Полиция и казаки предотвратят беспорядки возле заповедника Аркаим

Правоохранительные органы примут все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов, стихийно собирающихся в день летнего солнцестояния вокруг территории заповедника Аркаим. Им готовы оказать помощь казаки, представители которых исконно проживали на землях Брединского района.
Полиция и казаки предотвратят беспорядки возле заповедника Аркаим

Ситуацию вокруг массового посещения земель возле заповедника, которая ежегодно складывается накануне дня летнего солнцестояния, обсудили сегодня, 20 июня, на круглом столе с участием членов Общественной палаты Челябинской области. Как ранее сообщало агентство Полит74, администрацию заповедника и местные власти беспокоит неконтролируемый наплыв туристов, которых невозможно с комфортом разместить и обеспечить необходимыми санитарно-бытовыми условиями.

Представитель областного полицейского главка Александр Пивоваров рассказал, с какими сложностями сталкиваются правоохранительные органы при обеспечении безопасности неорганизованных туристов на Аркаиме. Люди прибывают на автомобилях, которых скапливается до трех тысяч, бросают их на обочинах и проездах. Таким образом создаются препятствия для проезда автомобилей специального назначения и пешеходов, повышается риск ДТП.

Люди неорганизованно размещаются в палатках без обеспечения какой-либо инфраструктурой. Ведется стихийная торговля продуктами питания, сувенирами, алкоголем. Образуется до 150-ти частных торговых точек, что создает предпосылки для совершения правонарушений в сфере торговли. Не соблюдаются требования антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

- Нет цели мероприятия, определенного состава участников, нет возможности привлечения частных охранных структур и заключения договора. В этом году впервые на администрации районов возложено поручение об обеспечении безопасности туристов. Проблема большая, ее нужно решать. Предусмотрена работа временного оперативного штаба, произведен расчет сил и средств для обеспечения общественного порядка, задействованы ГИБДД, Росгвардия. Сил и средств будет достаточно, чтобы не было повторения чрезвычайных ситуаций, например таких, как на рок-фестивале «Торнадо», - говорит Александр Пивоваров.

Атаман Челябинского окружного казачьего общества Михаил Лонщаков рассказал, что местные казаки выразили готовность помочь правоохранительным органам в обеспечении порядка на своих исконных землях. Они обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Брединском районе рядом с заповедником Аркаим.

- В охране рубежей России на этой территории всегда участвовали казаки, коренные жители этих земель. В этих краях ежегодно проходит из Оренбуржья крестный ход. Если бы была возможность заранее это согласовать, крестный ход можно было бы направить в эти места. Если найти меценатов, построить на Аркаиме часовню, организовать молебен в эти же дни – это сможет перенаправить людей, – уверен атаман.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/