Автор: Алиса Селезнева

Южноуральские мусульмане готовятся отметить Курбан-Байрам

Мусульмане Челябинской области готовятся к празднику Курбан-Байрам, который будет отмечаться 22 августа. Сейчас верующие соблюдают десятидневный пост, во время которого они воздерживаются от многих земных радостей.
Южноуральские мусульмане готовятся отметить Курбан-Байрам

Со священным исламским праздником верующих поздравил губернатор Борис Дубровский. Он отметил, что праздник напоминает о глубоких культурных традициях ислама, призывающих к справедливости, милосердию, уважению к общечеловеческим ценностям. Этот праздник символизирует чистоту и искренность побуждений, заботу о ближних и духовное совершенствование.

- Пусть в ваших сердцах царят мир и благочестие, а в каждом доме – любовь, счастье и благополучие, - говорится в поздравлении губернатора.

Курбан-байрам наступает на 70-й день после завершения великого поста Ораза. Дата праздника постоянно меняется, так как зависит от лунного календаря. Перед Курбан-Байрамом верующие соблюдают десятидневный пост, во время которого они воздерживаются от многих земных радостей и нужд. Верующие мусульмане читают намазы и воздерживаются от пищи и воды. Смысл поста состоит в том, чтобы люди смогли переосмыслить свое мировоззрение, укрепить свою веру, понять настоящие жизненные ценности.

Во время самого праздника мусульмане публично приносят жертву. Чаще всего ею становится баран, однако в некоторых случаях допускается жертвоприношение верблюда, козы или коровы. Мясо жертвенного животного принято делить: одна часть остается семье, другая уходит знакомым и родственникам, а третью часть отдают малоимущим.

Курбан-Байрам принято отмечать в течение нескольких дней. Из мяса животного, принесенного в жертву, готовят различные традиционные блюда. В эти дни можно употреблять национальные сладости, домашние лепешки.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/