Автор: Анна Соколова

Юбилейный концерт в Магнитогорске собрал больше 100 тысяч горожан

В минувшие дни в Магнитогорске состоялись торжества, посвященные 90-летнему юбилею города. Магнитогорцев поздравили звезды российской сцены - Лев Лещенко, Наталья Варлей, Игорь Корнелюк, Валерия, L-Band и группа «Би-2».
Юбилейный концерт в Магнитогорске собрал больше 100 тысяч горожан

Концерт собрал больше ста тысяч зрителей. В завершении праздничной программы магнитогорцев ждал сюрприз – фестиваль фейерверков. Своим пиротехническим мастерством делились команды из города Дзержинский (Беларусь), Алма-Аты (Казахстан), Москвы и Екатеринбурга. Запуск фейерверков происходил прямо с акватории Урала. Оценивали работу пиротехников профессионалы – организаторы мероприятий из Магнитогорска.

- «Костры Магнитки» проводились здесь и раньше. Впервые за много лет мы вернулись на берег Урала, и праздник прошел достойно, - отметил глава города Сергей Бердников.

Как сообщает газета «Губерния», гостем праздника стал глава правительства Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что Магнитогорск – особый город, символ промышленной мощи России, и выразил благодарность ветеранам и всем жителям легендарной Магнитки. Позже руководитель области поделился впечатлениями от праздника в своем Инстаграме, и еще раз поздравил горожан.

- Магнитогорску - 90 лет! Город имеет огромное значение для развития региона. Наша задача - опираясь на славные традиции, сделать город и жизнь в нем лучше! Поздравляю горожан с юбилеем! Счастья вам, дорогие земляки, здоровья и успехов! – отметил Алексей Текслер.

2019-06-30_191336.jpg

Еще одним событием в череде праздничных мероприятий стал грандиозный праздник на Центральном стадионе. На нем были вручены государственные награды горожанам, которые проявили себя в труде и общественной жизни. После официальной части открыл концертную программу гимн города в исполнении сводного хора учащихся музыкальных школ города, Камерного хора, ветеранов и гостя Магнитки Льва Лещенко. Далее зрителей ждало театрализованное представление.

Напомним, Магнитогорск возник на месте крепости Магнитной, которая была основана в Оренбургской губернии в 18 веке. Рождение города как металлургической столицы России состоялось только в начале 20 века на волне индустриализации. Город строили комсомольцы, спецпереселенцы и заключенные в рекордно короткие сроки. 30 июня 1929 года на станцию Магнитогорская из Карталов прибыл первый поезд по новой железнодорожной линии. Эта дата считается официальным Днем рождения города Магнитогорска.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook. 

Фото – Инстаграм Алексея Текслера

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/