23 августа 2014, Автор: Служба информации

Аэропорт Шереметьево начал служебное расследование причин смерти челябинца, летевшего из Барселоны

Аэропорт Шереметьево начал служебное расследование причин смерти челябинца, летевшего из Барселоны

Пресс-служба аэропорта Шереметьево заявила о проведении служебного расследования по поводу смерти челябинца Артема Чечикова, у которого случился сердечный приступ на борту лайнера, летевшего из Барселоны.

«Медики аэропорта Шереметьево более часа оказывали медицинскую помощь и делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние больного. Однако в 06.35 московского времени медиками была констатирована биологическая смерть пассажира. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего сейчас проводится всестороннее служебное расследование», - говорится в заявлении на официальном сайте аэропорта.

Между тем, семья умершего 24-летнего парня и многочисленные очевидцы происшествия возлагают вину за случившееся на сотрудников аэропорта. Медицинский пункт не был готов оказать помощь человеку в тяжелом состоянии, а скорая помощь не вызвана вовремя.

Как ранее сообщало агентство Полит74, сердечный приступ у Артема Чечикова случился 18 августа во время ночного перелета из Барселоны в Челябинск. Молодой человек и его жена Елена возвращались из свадебного путешествия.

В салоне оказался врач-реаниматолог, который сразу же начал поддерживать жизнь молодого человека всеми подручными средствами, которые оказались на борту. Решение о посадке самолета было принято командиром немедленно, и через 10-15 минут лайнер приземлился в Шереметьево.

Но ни скорой помощи, ни реанимации в аэропорту не оказалось. Местные фельдшеры оказать помощь не смогли, поскольку не обладали необходимой квалификацией, и не имели соответствующего оборудования. В течение двух часов администрация аэропорта занималась оформлением бюрократических формальностей, выясняя, по какой причине сел самолет. Затем молодого человека забрали в больницу. По дороге Артем скончался.

По версии сотрудников аэропорта Шереметьево, в момент посадки воздушного судна к нему немедленно прибыл амбулифт - специальный автомобиль для снятия с самолета пострадавших пассажиров, и машина скорой помощи с бригадой врачей. Дополнительно была вызвана специализированная скорая помощь из ближайшего города.

Как рассказал Первому областному каналу Валерий Лукьянов – врач-реаниматолог из Кургана, который находился на борту самолета, и поддерживал жизнь Артема более двух часов, молодого человека можно было спасти. Он находился в состоянии клинической смерти. Врач делал ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, использовал лекарства, которые находились на борту самолета. У фельдшеров аэропорта оказался стандартный набор медикаментов, которые пациенту в состоянии клинической смерти помочь бы не смогли.

- Пока я оказывал помощь молодому человеку, у него еще сохранялись признаки жизни, головной мозг был жив, так что он находился в состоянии клинической смерти. Это обратимый процесс, до наступления биологической смерти его можно было спасти, - убежден Валерий Лукьянов.

По утверждениям очевидцев, медицинское оборудование в реанимобиле, который приехал только через два часа после посадки лайнера, оказалось неподходящим. У прибора поддержания дыхания не оказалось батареек, а вместо мягких подстилок принесли каталку. В таких условиях даже присутствие на борту квалифицированного врача парню помочь не могло.

Артема Чечикова похоронили 21 августа на Преображенском кладбище. Родственники и его жена Елена намерены обратиться в суд, чтобы наказать виновных в смерти молодого человека. Приступ у Артема случился внезапно. По словам знакомых и сослуживцев, он не увлекался спиртным, не курил, занимался спортом.

Родственники Артема могут привлечь к ответственности аэропорт, авиаперевозчика, медицинское учреждение и страховую компанию. Их проверят на выполнение своих обязательств и установят виновных.