28 августа 2014, Автор: Служба информации

Охрана Шереметьево не пускала врачей к умирающему Артему Чечикову

Охрана Шереметьево не пускала врачей к умирающему Артему Чечикову

Машину скорой помощи, прибывшую в аэропорт Шереметьево, задержала охрана. Прежде чем врачи смогли попасть к умирающему Артему Чечикову из Челябинска, им пришлось улаживать бюрократические формальности.

Как сообщает газета «Известия», скорая помощь выехала со станции Южное Тушино, которая находится в 22 километрах от Шереметьево. Врачи прибыли в аэропорт через 25 минут после вызова, но на летное поле сразу их не пропустили. Было потеряно еще 15 драгоценных минут. Реаниматологам, которые смогли добраться до умирающего 24-летнего парня только через 40 минут после получения вызова, оставалось только констатировать его смерть.

Напомним, 18 августа молодые супруги Артем и Елена Чечиковы летели из Барселоны в Челябинск, возвращаясь из свадебного путешествия. У Артема в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов.

Сотрудники медицинского пункта аэропорта Шереметьево оказать экстренную помощь парню не смогли. Они не имели соответствующей квалификации и оборудования, а звонить в скорую помощь начали только после приземления лайнера.

В настоящий момент в Шереметьево проводится внутреннее служебное расследование этого происшествия. Главный врач медико-санитарной части Артур Бунин на время проведения следствия отстранен от должности. Известно, что медицинские услуги аэропорту оказывает частная компания, учредителем которой является главный врач.

Как ранее сообщало агентство Полит74, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по поводу смерти Артема Чечикова. Кроме того, проверку начала Московская межрайонная транспортная прокуратура.

Смерть молодого человека из Челябинска получила большой общественный резонанс. Общественная палата РФ потребовала провести внеплановую проверку всех аэропортов и вокзалов на предмет соблюдения порядка оказания экстренной медицинской помощи. В ближайшие дни их проверят на наличие медикаментов и оборудования, а также на обеспеченность квалифицированными врачами.

По нормативам, утвержденным министерством транспорта и министерством здравоохранения, в аэропортах должно быть около ста наименований медицинского оборудования, среди которых дефибриллятор с автономным питанием, кровоостанавливающие зажимы, алкометр, аптечка «Анти-СПИД», шприцы, в том числе и инсулиновые, трахеотомический набор, портативный аппарат ЭКГ, а также противочумный костюм. Результаты ревизии общественники ждут в начале следующей недели.