17 марта 2014, Автор: Служба информации.

Челябинские блогеры весь день «бесились» в НХТ

Вчера, 16 марта, в Челябинске стартовал культурный проект «Прогрессивная театральная Общественность». Активные пользователи социальных сетей по приглашению Нового художественного театра побывали на спектакле «Бесы. Погружение». Зрители провели рядом с героями Достоевского целый день - с полудня до семи часов вечера.

Как ранее сообщало агентство Полит74, идея проекта «Прогрессивная театральная Общественность» состоит в том, чтобы объединить поклонников театрального искусства с помощью социальных сетей. С определенной периодичностью театры приглашают блогеров на свои спектакли. После просмотра происходит обсуждение с участием актеров, режиссеров, театральных критиков. А затем зрители рассказывают о событии на своих страничках в социальных сетях - facebook, ВКонтакте, livejournal и twitter.

Первым пригласил блогеров на спектакль Новый художественный театр. Постановка романа Достоевского в НХТ называется «Сценические опыты». «Бесы» состоят из трех частей, каждая из которых является полноценным спектаклем. Иногда театр показывает их в течение одного дня, называя это действо «Бесы. Погружение».

Как рассказал на обсуждении спектакля художественный руководитель театра Евгений Гельфонд, работу над «Бесами» театр начал 12 лет назад, когда некоторые из актеров были еще студентами. По мнению постановщика, обучать артистов нужно на хорошей классической литературе. Работа над спектаклем возобновилась в 2008 году, когда Новый художественный театр переехал в свое нынешнее помещение в центр «Спартак». В 2009 году была поставлена вторая часть «Бесов», в 2011 году – третья.

«Бесы» Нового художественного театра – не обычная инсценировка романа Достоевского. В спектакле нет единой последовательности событий, каждый актер исполняет несколько ролей, а иногда от имени одного действующего лица говорят несколько человек. Неподготовленный зритель может легко запутаться в персонажах, а некоторые после вчерашнего спектакля охарактеризовали свое состояние как «взрыв мозга». Но подобная реакция ни режиссера, ни актеров совершенно не смущает. Этот художественный прием был использован намеренно и с определенной целью.

- Мне кажется, такой подход дает более полное понимание романа, нежели сюжетное, нарративное. Пересказывать сюжет нам неинтересно: он очень простой, можно рассказать в течение двух минут. Федор Михайлович никогда и не акцентировал внимание на своих сюжетах. Главное для него – идеи, характеры героев. Когда одного персонажа играют разные актеры, удается лучше раскрыть его сущность. У одной актрисы одна сторона Хромоножки, у другой другая. Когда артист играет одного персонажа – это совсем другая логика спектакля, вы будете следить за персонажем. Мы же ставим в центр логику характеров, и те идеи, которые артист старается донести в данную секунду. Достоевский - это такой автор, - убежден Евгений Гельфонд.

- Не важно, читали вы роман или нет, - продолжает режиссер. – Необязательно, чтобы зритель был подготовленным. Ему и не должно быть все понятно – тогда здесь кончается искусство! Если человек идет на спектакль, он идет за артистом, его сегодняшним пребыванием на сцене. Если зритель эмоционально что-то почувствовал, пережил, что-то с ним произошло – это наша победа. Нарративных историй вокруг предостаточно, их можно посмотреть каждый день. В нашем спектакле главное не только увидеть творчество Достоевского, но и посмотреть на актерскую игру: как он именно сегодня проживает свою роль.

Блогеры задали актерам и режиссеру множество вопросов, не все из них напрямую касались спектакля «Бесы». Зрителей интересовало, как актерам живется в их небольшом скромном помещении, не мечтают ли они перебраться на большую сцену. Юные любительницы театра, которые изучают актерское мастерство, поинтересовались, не больно ли получать на сцене настоящие пощечины.

- Вы сыграли этот спектакль на одном дыхании, работали ровно от начала до конца, столько сил отдали спектаклю! Ваш талант и ваша сила восхищают, - выразила общее мнение блогеров одна из зрительниц в завершение обсуждения.

Второй блогерский поход состоится 22 марта на спектакль Театра-студии «У паровоза» «Сволочи, или Ночь Гельвера» по пьесе Ингмара Вилквиста. Попасть на спектакль могут бесплатно все желающие на следующих условиях. Необходимо сделать репост записи о спектакле у себя в блоге. Затем нужно пройти по ссылке и заполнить соответствующую форму для получения приглашения на спектакль.