25 декабря 2014, Автор: Наталья Окорокова

В Челябинске состоялась церемония открытия нового органного зала «Родина»

В Челябинске состоялась церемония открытия нового органного зала «Родина»

Сегодня, 25 декабря, в Челябинске состоялось торжественное открытие нового органного зала, который разместился в бывшем кинотеатре «Родина».

В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, члены областного правительства, депутаты регионального парламента, сотрудники городской администрации, представители творческой элиты, общественники.

- Я слышал орган еще в то время, когда прошла интонировка и его принимали в присутствии немецких органостроителей. Владимир Хомяков тогда сыграл нам несколько вещей. Вчера состоялся первый концерт перед зрителями. Хочу сказать, что звучание органа просто великолепное! В зале настоящая храмовая акустика, сам по себе орган, который является королем музыкальных инструментов, именно так и выглядит. Эстетическое и музыкальное наслаждение зритель получит в любом случае, - сказал в беседе с корреспондентом Полит74 перед началом концерта министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Как отметила директор зала органной и камерной музыки «Родина» Ирина Андреева, творческий коллектив и руководство учреждения очень рады, что переехали в новое помещение.

- Мы довольны всем, потому что для органа создали красивый, удобный дом. Но самое главное, что в этом новом доме органу очень комфортно. Акустика в зале сохранена, у артистов великолепные условия для творчества, для зрителей есть удобный холл. Мы считаем, что это улучшение «жилищных условий» как для органа, так и для зрителей. Сегодня у нас много гостей. Среди них представители фирмы из Германии, которая занималась интонировкой и монтажом органа. Гости из Чехии - они украшали наш зал, собирали люстры. В зале сейчас почти 150 светильников, это выглядит очень торжественно и достойно такого роскошного помещения, - рассказала Ирина Андреева.

Первым на церемонии открытия зала органной и камерной музыки выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

- Вчера я присутствовал на заседании госсовета при президенте, где обсуждались итоги Года культуры в России. Несмотря на дефицит бюджета, в нашей стране открываются новые театры, музеи, концертные залы. И для нас Год культуры заканчивается таким событием, как открытие нового зала органной и камерной музыки. Мы с вами в общем тренде, и можем этим гордиться, - обратился к присутствующим губернатор. - Люди искренне волновались за орган, за качество инструмента и сохранность его звучания. Сейчас мы можем убедиться, что все получилось.

Затем глава региона вручил благодарственные письма людям, которые приняли активное участие в реконструкции зала и переносе инструмента. Такие же благодарственные письма были вручены вице-спикером областного парламента Владимиром Мякушем. Он поздравил со значительным событием в жизни региона всех присутствующих от имени депутатов Законодательного собрания.

Создатели нового органного зала получили эксклюзивные нагрудные памятные знаки с изображением здания «Родины». Их вручили министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и директор челябинского концертного объединения Алексей Пелымский.

Со сцены была зачитана поздравительная телеграмма, которую прислал в адрес руководства и жителей Челябинской области министр культуры РФ Владимир Мединский.

В концерте, посвященном открытию нового дома для челябинского органа, приняли участие самые известные челябинские артисты и коллективы. Среди них хранитель органа Владимир Хомяков, органистка Лариса Тимшина, солисты челябинской филармонии Наталья Воронкина (сопрано) и Сергей Ванин (контртенор), Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко под руководством главного дирижера Ольги Селезневой, Камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова. Гостем концерта стал народный артист России и Республики Татарстан органист Рубин Абдуллин.

Подробнее об истории челябинского органа и реконструкции зала «Родина» читайте в предыдущих публикациях агентства Полит74.