Жители города составят карту озеленения Челябинска

27.11.2013 09:20 Автор: Служба информации
#

При поддержке губернатора Михаила Юревича и главы Администрации города Сергея Давыдова в областном центре реализуется проект «277 тысяч деревьев к 277-летию Челябинска». Напомним, он стартовал 11 сентября. Осенью, в рамках первого этапа активисты, общественники и неравнодушные горожане высадили 117 тысяч саженцев. Для высадки взяли материал из питомников, который готовится для восстановления лесов в случае пожаров. Поскольку серьезных пожаров в текущем году в области не было, по решению главы региона саженцы было решено направить на озеленение Челябинска.

«Таких масштабов не было нигде в стране, - отметил организатор проекта Александр Галкин. – Максимальное количество, 30 тысяч деревьев, высаживалось в Татарстане».

Начальник управления экологии и природопользования Администрации Челябинска Александр Корбут уточнил, что за всю историю, пока в Челябинске ведется учет высадки зеленых насаждений, столько новых растений в городе появилось впервые:

«Это огромная работа. Администрация города благодарна организаторам акции и всем неравнодушным горожанам».

Весной проект будет продолжен: предстоит высадить 277 тысяч саженцев. В каких именно микрорайонах появятся молодые деревья будущей весной, решат жители города. Желающие принять участие во втором этапе проекта смогут поделиться предложениями. Определиться с местами высадки тысяч саженцев необходимо до весны, поскольку организаторам акции. необходимо согласовать эти участки с сетевыми компаниями. Это очень важно: расположенные под землей трубы или кабели периодически требуют ремонта, который проводится в основном открытым способом. При проведении этих работ деревья могут пострадать.

«Самые перспективные места для озеленения – это скверы, парки, которые в настоящее время активно реконструируются, открываются новые места отдыха», - считает Александр Корбут.

Александр Галкин также добавил, что немало деревьев высаживается на территории детских садов, школ, предприятий.

Сообщать о том, где хочется посадить деревья, можно в районные администрации. Именно там специалисты обладают наиболее полной информацией, где расположены инженерные коммуникации. Там же могут и посоветовать место для озеленения, подчеркнул Александр Корбут. Кроме того, организаторы принимают предложения по электронной почте: ekolog277@gmail.com и 277000chel@mail.ru.

Добавим также, что в ходе акции создается интерактивная карта, где в итоге будут обозначены все места высадки 277 тысяч деревьев. Уже сейчас карту можно увидеть на официальном сайте проекта. Здесь есть фотографии уже высаженных деревьев.

Новые зеленые насаждения не оставят без присмотра, заверил Александр Корбут. Районные администрации готовы по мере необходимости поливать и подкармливать деревья.

Ранее на эту тему:

Губернатор Челябинской области принял участие в высадке хвойных растений на территории коррекционной школы №11

К экологической акции «277 тысяч деревьев к 277-летию Челябинска» присоединится известный музыкант, актер и автор-исполнитель Олег Митяев

Стоит пойти на площадь Революции получить саженцы и последовать примеру общественников и губернатора

Еще 30 тысяч саженцев и все на этот год, продолжим высаживать деревья теперь уже весной