Андрей Комаров подозревается в попытке дать взятку чиновнику в размере 300 тысяч долларов

13.03.2014 13:00 Автор: Служба информации
#

Один из владельцев промышленного холдинга ЧТПЗ Андрей Комаров подозревается в попытке дачи взятки чиновнику в размере 300 тысяч долларов США. За эту сумму миллиардер просил скрыть информацию о необоснованном получении из бюджета более 1,8 миллиарда рублей.

Об этом сообщает пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Вместе с Комаровым в Самарской области задержан его адвокат, принимавший участие в подготовке преступления.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» – необоснованно получила из бюджета более 1,8 миллиарда рублей. Чтобы скрыть нарушение, Комаров и его адвокат предложили чиновнику, который занимался проверкой обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии.

Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы. Был проведен оперативный эксперимент, в процессе которого передача взятки была задокументирована.

Против Андрея Комарова и его адвоката возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщало агентство Полит74, Андрей Комаров был задержан сегодня ночью. Председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров заявил, что задержание не связано с работой предприятия.

Андрей Комаров является владельцем 73,9% акций группы ЧТПЗ, в которую входит Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод.

Стали известны подробности расследования уголовного дела против Андрея Комарова 

Обнародовано видео с задержанием Александра Шибанова

Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте Андрея Комарова и Александра Шибанова