Среди прибывших в Челябинск украинских переселенцев двое больных детей и беременная женщина

28.07.2014 11:49 Автор: Служба информации Среди прибывших в Челябинск украинских переселенцев двое больных детей и беременная женщина

Среди переселенцев с Украины, которые прибыли в Челябинск в субботу, 26 июля, двое маленьких больных детей и беременная женщина в критическом состоянии. Об этом рассказала сегодня, 28 июля, на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Она пояснила, что малыши, которым еще не исполнилось трех лет, приехали с высокой температурой, и были сразу госпитализированы. У женщины, которая находится на 35 неделе беременности, из-за стресса возникла угроза преждевременных родов, она также находится в больнице.

Как рассказал заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Игорь Лопаткин, из 106-ти человек, которые прибыли бортом МЧС в Челябинск, десять были транзитом отправлены в Уфу. Остальные размещены в пункте временного пребывания в Каштаке. Всего в этом учреждении на сегодняшний день находится 237 человек, и это уже критическое количество.

Предполагается, что до конца недели в город прибудет еще 500 вынужденных переселенцев. Правительство области готовит для них дополнительные пункты размещения.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на прошлой неделе в пункте временного размещения в Каштаке находилось 140 человек, но в связи с ростом количества переселенцев число мест было увеличено до 250. Всего на территории региона по данным на конец прошлой недели находилось 1300 вынужденных переселенцев с Украины.

Основная работа, которая ведется этими с людьми — юридическое оформление присутствия на территории Российской Федерации. Приезжие становятся на миграционный учет, и подают заявления на временное проживание. Документы оформляются сотрудниками управления Федеральной миграционной службы. После получения разрешения на временное пребывание, переселенцы могут официально устроиться на работу, и подобрать себе место жительства. Кроме того, в пункте временного пребывания люди получают медицинскую и материальную помощь.