Трое южноуральцев сдали профильную математику на сто баллов

22.06.2015 12:32 Автор: Служба информации Трое южноуральцев сдали профильную математику на сто баллов

В Челябинской области три выпускника одиннадцатых классов на едином государственном экзамене по профильной математике набрали сто баллов. Это молодые люди из Челябинска и Магнитогорска, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

Всего экзамен по профильной математике сдавали более 11-ти тысяч южноуральцев. Не смогли достигнуть минимального количества баллов для получения аттестата 2661 человек, что составляет 23,52% от общего числа экзаменуемых. Средний балл по этому предмету составил 43.

Экзамен по базовой математике сдавали 6807 ребят. Знания выпускников оценивались по пятибалльной шкале. Чтобы получить пятерку, нужно было набрать от 17 до 20 баллов. С этой задачей успешно справился каждый третий выпускник. Оценку «пять» получили 34,6% выпускников – 2356 человек. Не смогли справиться с экзаменационным испытанием 338 ребят.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен по математике был разделен на два уровня — базовый и профильный. Базовый необходим для получения школьного аттестата. Профильный необходим абитуриентам для поступления в вузы на те специальности, где математика является основным предметом. Более 80-ти процентов выпускников выбрали экзамен по профильной математике, треть выпускников сдавали оба уровня.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 92 выпускника из Челябинской области получили наивысшую оценку в сто баллов на едином государственном экзамене по русскому языку.

Испытания для выпускников практически завершены. Сегодня, 22 июня, проходит повторная сдача экзамена по русскому языку, завтра по математике. С 24 по 26 июня – резервные дни для сдачи экзаменов в форме ЕГЭ из числа предметов, выбранных самими выпускниками.