В Челябинске будут уволены сотрудники роддома, не оказавшие помощь женщине

09.07.2015 11:47 Автор: Служба информации В Челябинске будут уволены сотрудники роддома, не оказавшие помощь женщине

В Челябинске набирает обороты скандал с жительницей города, родившей у ворот медицинского учреждения. Как ранее писал Полит74, шокирующая ситуация произошла в ночь с 6 на 7 июля. 30-летнюю женщину со схватками, приехавшую в родильный дом № 5, на собственном автомобиле вместе с мужем, не пустили в учреждение дальше шлагбаума и предложили вызвать «скорую». Пока мужчина пытался добиться помощи от медиков, его жена родила в собственном автомобиле.

Проверка, проведённая министерством здравоохранения, установила вину заместителя главного врача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения, сообщает официальный сайт губернатора Челябинской области. Ситуация возмутила Бориса Дубровского, он поручил челябинскому градоначальнику Евгению Тефтелеву уволить всех виновных, а к главному врачу применить дисциплинарное взыскание.

0.jpg

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, изучившей ситуацию и поговорившей с молодой мамой, произошедшее должно стать уроком.

«Я уверена, что неважно, на чем привозят пациента. Ему должна оказываться своевременная помощь. Челябинская область борется за рождаемость, тем более возмутительна эта ситуация», — заявила детский омбудсмен.

Как стало известно Полит74, Следственным комитетом организована доследственная проверка, по результатам которой будет установлено наличие состава преступления по факту неоказания помощи больному и оставлении в опасности.

Стоит отметить, что Губернатор Челябинской области поручил социальному блоку правительства провести проверку готовности приемных покоев к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в случае самостоятельного обращения больных, в том числе — на личном транспорте. 

Фото со страницы Маргариты Павловой в Фейсбуке