В Челябинской области определились победители сельской спартакиады «Золотой колос»

13.07.2015 15:41 Автор: Служба информации В Челябинской области определились победители сельской спартакиады «Золотой колос»

Более 700 человек из всех уголков Челябинской области приняли участие в XXXVIII сельских спортивных играх «Золотой колос 2015». Первое место в общем зачете уверено завоевал Увельский район, сообщает пресс-служба минспорта региона. Победителям летних сельских игр в подарок достался новый инвентарь и спортивные костюмы для участников соревнований.

Как ранее писал Полит74, в этом году традиционная сельская спартакиада проходила с 9 по 12 июля в Кизильском районе. Торжественное открытие финального этапа областного спортивного праздника состоялось на стадионе «Синий камень».

На протяжении четырех дней спортсмены сельских территорий боролись за призовые места в мини-лапте, волейболе и футболе, разыгрывали медали в гиревом и городошном спорте, выявляли сильнейшего в силовом троеборье, греко-римской борьбе, перетягивании каната и легкой атлетике. Руководители районов состязались в бильярдном спорте и стрельбе.

Основная борьба развернулась между представителями Увельского, Красноармейского и Аргаяшского районов. По итогам всех видов, сильнейшей стала команда Увельского района, которая заработала 665 очков, став лучшей сразу в шести дисциплинах. Следом расположились спортсмены из Красноармейского района – у них 636 очков, третью позицию занял Аргаяшский район, в сумме набравший 628 баллов.

Стоит отметить, что первая сельская спартакиада «Золотой колос» прошла в июле 1960 года в селе Еткуль, в дни проведения Олимпийских игр в Риме. С тех пор летние соревнования стали хорошей традицией южноуральских селян. На протяжении многих лет организацией «Золотого колоса» занимается физкультурно-спортивный клуб «Урожай» во главе с председателем Борисом Хабировым.

Фото Вячеслава Шишкоедова