В Челябинске управляющую компанию наказали за падение балкона

21.08.2015 14:36 Автор: Служба информации В Челябинске управляющую компанию наказали за падение балкона

В Челябинске оштрафовали управляющую компанию «Ремжилзаказчик», которая обслуживает дом по проспекту Ленина, 61, где произошло обрушение балкона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка показала, что обрушение произошло из-за ненадлежащего выполнения управляющей компанией требований закона, который устанавливает порядок эксплуатации жилищного фонда.

- Несмотря на аварийное состояние балкона, меры по обеспечению безопасности людей, включая установку ограждений, и предупреждению дальнейшего развития деформаций основных несущих конструкций балкона, приняты не были, - отмечают специалисты прокуратуры.

Коммунальщики еще в 2104 году знали об аварийном состоянии балконов, и установили «маяки» на трещинах. Компания была обязана принять меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшей деформации фасада дома. При аварийном состоянии балконов нужно было закрыть и опломбировать входы на них, обеспечить охрану, и начать реставрацию.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 27 июня в доме на проспекте Ленина, 61 обрушился балкон квартиры второго этажа. Обломками завалило вход в обувной магазин, во время происшествия никто не пострадал. Упавшие фрагменты повредили фасад, снесли кондиционеры, и оставили отверстие в стене здания. Экспертиза выяснила, что все балконы этого дома находятся в аварийном состоянии.

За нарушения закона управляющая компания оштрафована на 40 тысяч рублей, ее директор Владимир Кудряшов на 4 тысячи рублей.