В причинах аварии на «Карабашмеди» разберется государственная комиссия

02.10.2015 12:03 Автор: Служба информации В причинах аварии на «Карабашмеди» разберется государственная комиссия

Для расследования причин аварии на заводе «Карабашмедь» создана государственная комиссия, сообщает официальный сайт правительства Челябинской области. Напомним, вчера, 1 октября, по поручению губернатора Бориса Дубровского на место аварии отправился вице-губернатор Олег Климов.

- Я осмотрел место технологической аварии, принял участие в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям города Карабаша, где были рассмотрены вопросы достаточности медицинской помощи пострадавшим. В настоящее время пострадавшие находятся в самых квалифицированных медицинских руках области, и вся необходимая помощь им оказывается, - подчеркнул вице-губернатор.

Он отметил, что владельцы завода «Карабашмедь» - «Русская медная компания» взяла на себя обязательства по оказанию помощи пострадавшим сотрудникам и их семьям. Приказом Ростехнадзора была создана официальная государственная комиссия. В ее состав включен заместитель министра экологии Андрей Новоселов. Комиссия будет расследовать причины сбоя.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в результате взрыва пострадали десять человек. У трех термохимические ожоги тяжелой степени, еще у трех - средней степени. Эти пациенты госпитализируются в Челябинский ожоговый центр. Один пациент с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибленными ранами будет госпитализирован в больницу Кыштыма, еще один с такой же травмой ожидает консультации нейрохирурга в Карабаше. Состояние еще двух человек позволяет оказывать им помощь амбулаторно.

Следственный комитет ведет доследственную проверку всех обстоятельств произошедшего. Точные причины аварии будут установлены в течение нескольких дней.