Шокирующий спектакль озерского театра получил три награды

26.11.2015 13:41 Автор: Служба информации Шокирующий спектакль озерского театра получил три награды

Спектакль озерского театра «Наш дом» по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Лейтенант с острова Инишмор» завоевал три диплома международного фестиваля «Театральный АтомГрад». Всего на конкурсе, который прошел в Дмитровграде, было представлено 15 театральных коллективов.

Шокирующая постановка, с которой ушли некоторые зрители, получила самые высокие оценки жюри, сообщает заведующая литературной частью театра Юлия Клепикова. Режиссер спектакля Никита Золин получил специальный приз жюри «За яркое режиссерское прочтение современной драматургии». Лучшим исполнителем эпизодической роли был признан Евгений Гуралевич, а Андрей Сюськин получил специальный приз председателя жюри Кларины Шадько за роль лейтенанта Падрайка.

Корреспондент агентства Полит74 в прошлом году побывал на премьере этого спектакля. Черная комедия с обилием жестоких кровавых сцен в сочетании с ярким искрометным юмором производит сильное впечатление на зрителей. Как признался Никита Золин, он не связывал содержание пьесы с актуальными политическими событиями, которые происходят в стране и в мире. Хотя она напрямую с ними перекликается: герои комедии МакДонаха – ирландские террористы. Пьеса ему просто понравилась, и режиссер вспомнил о ней, когда искал материал для очередной постановки.

Спектакль готовился специально к фестивалю альтернативных театральных форм «Ночь в театре», который состоялся в ноябре прошлого года. Тогда зрители увидели предпоказ, режиссерскую версию спектакля, после чего постановка вошла в постоянный репертуар «Нашего дома».