Минздрав объявил карантин по ОРВИ в Челябинской области

26.01.2016 17:14 Автор: Служба информации Минздрав объявил карантин по ОРВИ в Челябинской области

В Челябинской области распоряжением Минздрава введены карантинные мероприятия. Как сообщает пресс-служба областного правительства, с 26 января в случае, если в образовательном учреждении по причине ОРВИ одновременно отсутствует более 20% детей, то оно закрывается на срок не менее 7 дней.

По всем муниципалитетам региона запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Кроме того, южноуральцы с признаками ОРВИ должны быть отстранены от работы, учебы и т.п. При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача на дом.

«Если вы видите признаки заболевания у своих детей, ни в коем случае не отправляйте их в школу или детский сад. Категорически нельзя заниматься самолечением, поставить диагноз может только квалифицированный медицинский специалист. Строго соблюдайте постельный режим, не переносите болезнь на ногах», — призывают медики.

Стоит отметить, что школы Магнитогорска и Миасса закрыты на карантин с завтрашнего дня, 27 января, и до 7 февраля включительно.

Как ранее писал Полит74, вчера, 25 января, Роспотребнадзор выступил с заявлением о начале эпидемии по гриппу и ОРВИ на территории Челябинской области. За минувшую неделю января на Южном Урале зарегистрировано чуть более 30 тысяч случаев ОРВИ. В 12 муниципалитетах региона зарегистрировано 78 случаев гриппа. Превышение эпидпорога зарегистрировано в 21 муниципальном образовании области.