На Южном Урале может стартовать проект по развитию санавиации

27.01.2016 16:22 Автор: Служба информации На Южном Урале может стартовать проект по развитию санавиации

В Челябинской области может начаться реализация пилотного проекта по развитию санитарной авиации. Такое решение озвучил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике его председатель Валерий Рязанский.

Как рассказал министр здравоохранения Сергей Кремлев, в регионе, несмотря на положительный опыт применения ядерной медицины и санитарной эвакуации, сохраняется высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, онкологии, а также травм, полученных в ДТП. По мнению чиновника, необходимо внедрять все больше технологий дистанционного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями.

По итогам обсуждения Комитет соцполитики будет рекомендовать правительству страны рассмотреть возможность реализации в Челябинской области пилотного проекта по развитию санитарной авиации в районах с особыми географическими и климатическими условиями.

Напомним в эти дни в Москве в Совете Федерации проходят Дни Челябинской области. Правительство региона вынесло на обсуждение с федеральными коллегами рекордное по сравнению с другими регионами число актуальных тем. Важные для южноуральцев вопросы обсудили на восьми из десяти комитетов. Сегодня, 27 января, с докладом выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона подчеркнул, что в 2015 году на Южном Урале стартовал ряд мега-проектов федерального и международного значения.