Жителей Челябинска накажут за нарушение тишины

26.05.2016 09:46 Автор: Служба информации Жителей Челябинска накажут за нарушение тишины

На жителей Челябинска будут составлены первые протоколы о нарушении закона о тишине, сообщает пресс-служба областного полицейского главка.

Рейд по выявлению нарушений прошел 24 мая в Калининском районе. Два материала переданы в городскую администрацию на рассмотрение уполномоченным чиновникам, которые составят протоколы и передадут их в мировой суд.

Напомним, с 16 мая в Челябинской области вступил в силу изменения в законе о соблюдении тишины, согласно которым чиновники муниципалитетов получили право составлять протоколы. Покой и тишину граждан нельзя нарушать в будние дни с 22 до 6 часов, в выходные и праздничные дни с 23 до 8 часов. Штраф для граждан составляет от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц от пяти до двадцати пяти тысяч рублей, для юридических лиц от десяти до ста тысяч рублей.

Сотрудники полиции выезжают на сообщения граждан о нарушении тишины, собирают материалы и направляют их для рассмотрения в администрацию города. Как ранее сообщало агентство Полит74, ответственными за эту работу в мэрии назначены семь чиновников. Практика применения закона будет в первую очередь отрабатываться в Челябинске, после чего положительный опыт будет распространен на другие города и районы области.