Автор: https://pavlova-mn.livejournal.com/288045.html

Погибшего в пермской части солдата хоронят в Магнитогорске

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился выделить материальную помощь семье солдата. Сегодня, 10 января, на Южном Урале прощаются с 20-летним солдатом-срочником из Магнитогорска. Сначала близких и друзей ждут на прощании, после чего его похоронят на местном кладбище. Проводить в последний путь молодого человека собираются десятки человек.

По распоряжению Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского семья погибшего военнослужащего получит материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области.

12.jpg

Уполномоченными по правам человека в Челябинской области и Пермском крае расследование смерти военнослужащего А. взято на личный контроль.

Уполномоченные по правам человека Маргарита Павлова и Павел Миков приносят глубочайшие соболезнования родным и друзьям молодого человека, который при несении военной службы погиб. Обстоятельстват гибели военнослужащего в настоящее время выясняют следственные органы.

Уполномоченные считают, что случай гибели солдата при несении срочной службы должен быть расследован очень тщательно, особенно с учетом того, что в минувшем 2017 году в поселке Сокол произошел аналогичный случай неестественной смерти военнослужащего. «При расследовании должны быть отработаны все возможные варианты, в том числе нарушение уставной дисциплины и превышение полномочий, такие случаи не должны становиться системой. Совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой мы берем расследование на личный контроль, будем оказывать содействие в части юридической помощи. Кроме этого, аппарат челябинского омбудсмана окажет содействие в проведении дополнительной экспертизы. Добраться до истины – наша общая задача», - сказал Павел Миков.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова направила обращение руководителю ВСК СК Российской Федерации по ЦВО Р.Гараеву: "Считаю недопустимым такие факты и прошу данное дело выделить в особое производство, проявить принципиальность при его расследовании".

Напомним, солдата-срочника военной части 88503, дислоцированной в п.Сокол Пермского края, без признаков жизни обнаружили 5 января. В причинах и обстоятельствах инцидента разбирается военная прокуратура, возбуждено уголовное дело. Проведено две судмедэкспертизы, в том числе одна независимая в Челябинской области, ее результаты будут известны в течение 14 дней.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/