Автор: Софья Нечаянная.

Челябинская свалка будет закрыта через две недели

Чуть больше чем через две недели будет закрыта челябинская свалка. Такое решение принял губернатор Борис Дубровский.
Челябинская свалка будет закрыта через две недели

С 1 июля начнется поэтапный перевод потоков отходов на новый полигон, сообщает пресс-служба главы региона. Полностью процедура завершится до 1 сентября текущего года, а внедренная новая система будет цивилизованной и снизит экологическую нагрузку.

«Первоочередная задача – остановить деятельность Челябинской свалки, которая оказывает сильное негативное воздействие на экологическую ситуацию в южноуральской столице, и начать процесс ее рекультивации. Важность этой задачи определяется предстоящими международными саммитами ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, – подчеркнул Борис Дубровский. – Новая система обращения с отходами создается, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать несанкционированные свалки, построить цивилизованную систему сбора, утилизации и рекультивации мусора».

По словам регионального министра экологии Сергея Лихачева, закрытие свалки будет проходить в несколько этапов. С 1 июля бытовые отходы жителей северо-западной части Челябинска и юридических лиц будут увозить новую временную площадку захоронения ТКО. За два летних месяца все мусорные потоки будут выведены с городской свалки, после чего она будет закрыта и начнется процесс рекультивации.

В настоящее время во всех южноуральских кластерах определены региональные операторы по обращению с твердыми отходами. В Магнитогорском кластере уже получен единый тариф, и регоператор ООО «ЦКС» в полной мере приступил к работе. В Челябинске аналогичная процедура должна быть завершена уже в ближайшие дни. Стоит отметить, что одним из направлений работы станет единое техническое задание для оборудования контейнерных площадок. После утверждения типового проекта будет решаться вопрос о возможном субсидировании работ по оборудованию мест сбора мусора из областного бюджета.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/