Автор: Анна Семенова

Осетровый завод на Южном Урале будет производить 350 тонн рыбы

В Еткульском районе Челябинской области строится уникальный завод по производству осетровых, который после выхода на проектную мощность будет производить 350 тонн рыбы в год и 10 тонн осетровой икры.
Осетровый завод на Южном Урале будет производить 350 тонн рыбы

Инвестиции в проект составят более 700 миллионов рублей. В строительство уже вложено 164 миллиона рублей. Ведутся переговоры с банком ВТБ об открытии кредитной линии. На площадке будущего завода полным ходом идут строительные работы. Главным инвестором проекта компании южноуральской компании «БИОНИКА» является чешский предприниматель Мартин Черноушек. На заводе по производству осетровых будет уникальным с точки зрения использования новейших технологий – установки замкнутого водооборота.

Инициаторы проекта обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскогому с вопросом о возможности предоставления государственных гарантий для получения кредита, сообщает пресс-служба главы региона. Руководитель области отметил, что власти положительно оценивают перспективы развития рыбоводства, и поставили целью к 2020 году производить до 7 тысяч тонн аквакультуры ежегодно. Губернатор предложил инвестору подать заявку на конкурс по предоставлению госгарантий. В случае их получения предприятие будет находиться под жестким контролем областной власти.

– Мы заинтересованы в открытии такого высокотехнологичного производства, - подчеркнул глава региона.

Борис Дубровский отметил, что открытие завода даст толчок развитию всей отрасли, созданию смежных производств по производству кормов и переработки продукции, а также кооперации между существующими рыбоводными хозяйствами. Как ранее сообщало агентство Полит74, в Челябинской области действует программа развития аквакультуры. Она предусматривает субсидии кредитов на покупку рыбопосадочного материала в размере 70% ключевой ставки рефинансирования Центробанка. Только в этом году на ее реализацию выделено 3 миллиона рублей. В последующие два года поддержку отрасли планируется увеличить до 10 миллионов рублей.

Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/