Автор: Анна Семенова

Челябинская область лидирует в УрФО по объему поддержки АПК

По объему бюджетной поддержки сельского хозяйства Челябинская область лидирует в УрФО, благодаря чему регион находится на первом месте по производству всех видов мяса и птицы, а также производству куриных яиц.
Челябинская область лидирует в УрФО по объему поддержки АПК

Как сообщает пресс-служба губернатора области, за 2014-2016 годы предприятия агропромышленного комплекса получили 13,4 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Более четверти этих средств (25,6 процента или 3,3 миллиарда рублей) поступили из региональной казны. Таковы данные областной контрольно-счетной палаты, которая провела плановый анализ эффективности использования бюджетных средств, которые направляют на поддержку сельского хозяйства.

С 2014 по 2016 годы в Челябинской области реализовано 16 крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. С 2015 года агропромышленные предприятия получают средства из бюджета на техническое переоснащение, что дает им возможность повышать объёмы продукции. Урожай зерновых и зернобобовых культур вырос в 1,7 раза – с 808 тысяч тонн до 1 миллиона 947 тысяч тонн, площадь тепличных комплексов увеличилась на 13,7 гектара, сбор тепличных овощей – на 27 процентов. Почти в полтора раза выросло поголовье свиней, производство скота и птицы возросло на 10,3 процента, производство яиц – на 8,6 процента.

Прошедший год также отмечен ростом показателей. Производство молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах увеличилось на 12 тысяч тонн, свинины – на 7 тысяч тонн, яиц – на 5,4 процента, вылов рыбы составил 4779 тонн, что на 85 тонн больше 2016 года.

Губернатор Борис Дубровский отмечает, что развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетов областного правительства. Поддержка сельского хозяйства ежегодно увеличивается, работа в данном направлении будет продолжена в будущем.

Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/