Автор: Арина Родионова

По Челябинску идет вторая волна сообщений о бомбах

Сегодня, 4 октября, по Челябинску проходит очередная волна массовых сообщений о бомбах, заложенных в общественных зданиях. На этот раз в спам-рассылку попали ряд правительственных учреждений, включая резиденцию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.
По Челябинску идет вторая волна сообщений о бомбах

Сообщения продолжают поступать, ведется эвакуация людей из правительственных учреждений. Здание областного правительства на улице Цвиллинга, 27, было проверено около двух часов дня. Никакого взрывного устройства там не нашли. В числе пострадавших от ложных сообщений о минировании - мэрия Челябинска, министерства образования и науки, культуры, финансов, экологии, социальных отношений, сельского хозяйства, Областное телевидение, редакции некоторых газет и сайтов, в частности, областной газеты "Губерния". В ряде учреждений проверка еще продолжается, официально ситуацию представители МЧС и ГУВД пока не комментируют.

22221688_1542376859163047_3643305147221703820_n.jpg

Как ранее сообщало агентство Полит74, первая массовая волна «заминирований» общественных зданий, в большинстве своем торгово-развлекательных комплексов прошла в Челябинске 11 сентября. Эвакуация посетителей, персонала, поиск выдуманных бомб велись в ТРК «Алмаз», «Родник», «Горки», «Кольцо», «Фокус», «Радуга», торговом центре «Слава» в Копейске, ряде других заведений с массовым пребыванием людей. Всего из-за угрозы терактов на улицу вывели порядка 18 тысяч человек.

Аналогичная спам-атака на прошлой неделе прошла в Екатеринбурге. Там под «заминирование» попали порядка 70 объектов, среди которых несколько вузов, около двух десятков школ, крупные торговые центры, Дом актера, резиденция губернатора, Главпочтампт, Пенсионный фонд и другие правительственные учреждения.

На встрече с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель областного полицейского главка Андрей Сергеев пояснил, что полиция работает над расследованием этих случаев в тесном контакте с УФСБ.

- Спам-рассылку удалось локализовать через соответствующие федеральные структуры, заблокировать электронные адреса, через которые осуществлялся подход к объектам. На будущее отработали алгоритм реагирования, который позволит не приносить большого экономического ущерба. Это не означает, что мы минимизируем внимание к этим вещами. Все факты, связанные с заведомо ложных сообщениях о теракте зарегистрированы. Большинство из них поступали с одного адреса. Мы все чаще сталкиваемся с виртуальными преступлениями, источник которых часто находится за пределами РФ, в тех государствах, которые проявляют к нам недружественное отношение. Это попытка дестабилизировать наши объекты транспорта, образования, промышленные предприятия, причинить убыток, - пояснил Андрей Сергеев.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Ещё не поздно помочь фронту!
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Вечерний Челябинск В центре Челябинска сбили школьника
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/