30 августа 2014, Автор: Служба информации

Аэропорт Шереметьево, где скончался челябинец Артем Чечиков, не выявил нарушений в работе медпункта

Аэропорт Шереметьево, где скончался челябинец Артем Чечиков, не выявил нарушений в работе медпункта

Аэропорт Шереметьево озвучил результаты проверки своего медицинского пункта, которая была связана со смертью челябинца Артема Чечикова. Никаких нарушений не выявлено, заявляет Центр общественных связей аэропорта.

Специалисты Росздравназдора выяснили, что оснащение медицинского пункта полностью соответствует требованиям, предъявляемым к здравпунктам аэровокзалов гражданской авиации. Никаких нарушений нормативно-правовых актов, регламентирующих оказание медицинской помощи, не выявлено.

Представители прокуратуры и Росавиации также не нашли нарушений в оснащении здравпункта. Осмотр санитарной машины и амбулифта, которые выезжали на помощь Артему Чечикову, показал, что машины полностью исправны. Медицинские изделия также находятся в исправном состоянии, сертификаты на них соответствуют требованиям.

Напомним, 18 августа молодые супруги Артем и Елена Чечиковы летели из Барселоны в Челябинск, возвращаясь из свадебного путешествия. У Артема в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов.

По свидетельствам очевидцев, сотрудники медицинского пункта аэропорта Шереметьево оказать экстренную помощь парню не смогли. Они не имели соответствующей квалификации и оборудования, а звонить в скорую помощь начали только после приземления лайнера. Реанимационная бригада оказалась возле борта воздушного судна только через 40 минут после вызова, и зафиксировала смерть 24-летнего парня.

Главный врач аэропорта Шереметьево Артур Бунин обвинил в смерти молодого человека реаниматолога Валерия Лукьянова. Он заявил, что врач не допустил к умирающему пациенту сотрудников аэропорта, которые обладают всеми необходимыми навыками.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Артур Бунин временно отстранен от должности на время расследования причин смерти Артема Чечикова. Журналистам удалось выяснить, что весь медперсонал аэропорта – сотрудники подрядной организации «АэроМед». Основным учредителем этого предприятия является главный врач аэропорта Артур Викторович Бунин, либо полный его тезка. С этой информацией можно ознакомиться на сайте Единого госреестра юридических лиц.

Представители аэропорта распространили через СМИ комментарий врача скорой помощи Олега Фирсова, который утверждает, что смерть Артема Чечикова наступила из-за алкогольной абстиненции. Неправильные действия реаниматолога Валерия Лукьянова, якобы, усугубили его состояние.

Представители Минздрава РФ заявили, что по предварительным данным приступ у молодого человека случился из-за хронического заболевания сердца.