На форуме «Инженеры будущего» представят проект станкостроительного кластера

06.07.2015 16:04 Автор: Служба информации На форуме «Инженеры будущего» представят проект станкостроительного кластера

Проект станкостроительного кластера, формирующегося в Челябинской области, будет представлен на пятом международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. Крупное мероприятие федерального масштаба пройдет с 19 по 26 июля в Миассе в туристическом комплексе «Солнечная долина».

В нем примут участие специалисты предприятий машиностроительного комплекса и студенты ведущих технических вузов. В программе предусмотрена групповая работа над проектами в области машиностроения, организации производства, IT-технологий, инжиниринга, научно-техническая конференция. Основной темой форума станет модернизация и технологическое обновление, а также импортозамещение технологий и продукции. Почетными гостями и участниками станут представители делегаций из 34 иностранных государств

- Это хороший и интересный форум, на который будут приглашены важные гости, - сказал сегодня, 6 июля, на аппаратном совещании губернатор Борис Дубровский. - Считаю, что на этой федеральной площадке необходимо достойно представить проект нашего станкостроительного кластера.

Мероприятие организовано союзом машиностроителей России, госкорпорацией Ростех, правительством Челябинской области, компанией «Внешэкономбанк» и ЦАГИ им. проф. Н. Е. Жуковского.  Стоит отметить, что за четыре года в форуме приняли участие более 5000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов из России, Дальнего и Ближнего зарубежья. Летний образовательный лагерь закрепил за собой репутацию уникальной площадки для обмена опытом по широкому спектру вопросов развития промышленности, прежде всего машиностроительного комплекса, а его насыщенная программа неизменно привлекает внимание молодых специалистов, ученых, аспирантов, студентов из России и многих стран мира.

«Значимость форума доказывают результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса. Многие инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, некоторые инновационные проекты уже внедряются в производство. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках форумов, включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности», - подчеркнул Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

Как ранее писал Полит74, заинтересованность в формирующемся на Южном Урале станкостроительном кластере уже подчеркнул президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, инвесторы из Германии - представители компании «ThyssenKrupp Mannex» GmbH. Кроме того, на встрече в рамках Международного экономического форума ознакомиться с возможностями станкостроительного кластера Борис Дубровский предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.