Челябинский элеватор станет торгово-офисным комплексом

27.08.2015 09:04 Автор: Служба информации Челябинский элеватор станет торгово-офисным комплексом

В старинном здании бывшего элеватора в Челябинске появится торгово-офисный комплекс. Проект реконструкции собственники представили главе города Евгению Тефтелеву, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, недавно в здании, которое является объектом историко-культурного наследия, случился пожар. Чтобы не потерять уникальное сооружение, власти всерьез взялись за решение вопроса о его сохранении и модернизации. Выяснилось, что у элеватора и прилегающих к нему участков земли 62 собственника. Все они заявили, что заинтересованы в благоустройстве этой территории.

Квартал, ограниченный улицами Елькина, Кирова и Орджоникидзе находится в историческом центре Челябинска. В ближайшее время эскиз реконструкции элеватора, который представлен главе города, будет передан на рассмотрение в министерство культуры и комитет по управлению имуществом и земельными отношениями для принятия решения о его реализации. Для удобства движения транспорта в этом районе принято решение продлить улицу Орджоникидзе до улицы Елькина. На сегодняшний день часть будущей дороги находится в собственности частных лиц, и занята складами.

Как ранее сообщало агентство Полит74, челябинский элеватор признан одним из самых жутких зданий России. Он попал в рейтинг семи аналогичных сооружений со всей страны, составленный журналистами «Российской газеты». Элеватор является памятником архитектуры, и одним из самых интересных исторических объектов Челябинска начала XX века, которые сохранились до наших дней. Шестиэтажное здание элеватора построено в стиле модерн. Оно возведено из бетона, в плане представляет собой четырехугольник. Старый элеватор до сих пор, через 100 лет после своего строительства, доминирует над большинством зданий в центре Челябинска. Он как готический собор возвышается над городом, а до появления других высотных зданий был его наивысшей точкой.

По настоянию городских властей оформляются документы на признание челябинского элеватора памятником культуры.