Озерский режиссер Никита Золин получил правительственную стипендию

19.01.2016 14:36 Автор: Служба информации Озерский режиссер Никита Золин получил правительственную стипендию

Режиссер Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» Никита Золин получил правительственную стипендию, которая учреждена для поддержки лучших молодых специалистов театров России, сообщает заведующая литературной частью театра Юлия Клепикова.

В течение 2016 года режиссер будет получать к зарплате дополнительно по 20 тысяч рублей. Всего стипендией награждено более 30 молодых работников театра из Севастополя, Улан-Удэ, Вологды, Кирова, Астрахани, Барнаула, Хабаровска, Перми и других городов России.

Как отмечают в театре «Наш дом», награда для молодого режиссера вполне заслуженная. Его постановки не имеют аналогов в репертуаре озерского театра, и принесли «Нашему дому» множество наград на различных фестивалях.

В театре вокруг Никиты Золина сформировалась собственная творческая группа. Раньше в нее входили только молодые актеры, а сейчас присоединяются артисты постарше. Изначально режиссер ориентировался на молодежную аудиторию, но на сегодняшний день поклонниками его творчества становятся люди более взрослого поколения. Сейчас молодой режиссер работает над спектаклем по пьесе братьев Пресняковых «Терроризм». Премьера намечена на апрель.

Репортаж корреспондента Полит74 о спектакле Никиты Золина по пьесе Мартина МакДонаха «Лейтенант с острова Инишмор» читайте в рубрике «Выходной».