30 декабря 2015, Автор: Служба информации

Самые яркие события 2015 года по версии агентства Полит74 (ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ)

Самые яркие события 2015 года по версии агентства Полит74 (ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ)

Агентство Полит74 представляет обзор самых ярких событий 2015 года. Их мы определили с помощью наших читателей и экспертов: в список попали те новости, которые собрали наибольшее количество просмотров и комментариев.

В начале июля в Челябинской области накалились предвыборные страсти. Наиболее конфликтным участником гонки стал лидер «Справедливой России» Валерий Гартунг. 9 июля он со скандалом ушел из эфира на канале «Россия – Южный Урал», не выдержав вопросов о противоречивом отношении партии к вопросу капитальных ремонтов. Несколькими днями ранее произошла скандальная история в местном отделении ЛДПР. Бывшие соратники пытались не допустить выдвижения экс-депутата ЗСО Андрея Ткаченко, и опубликовали запись, где против Ткаченко высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В июле по инициативе губернатора Бориса Дубровского из бюджета Челябинской области выделено 500 миллионов рублей, которые предназначены для проведения работ по благоустройству городов и сел. Стартовала программа «Добрые дела», итоги которой были подведены в декабре.

В июле в Челябинской области стартовал очередной этап газификации. По решению губернатора Бориса Дубровского на эти цели из бюджета области было дополнительно выделено 850 миллионов рублей.

С июля жители Челябинской области стали получать квитанции на оплату капитального ремонта в многоквартирных домах. Это нововведение по-прежнему вызывает множество вопросов у собственников жилья. Ответы на эти вопросы опубликовали издания челябинского медиахолдинга «Гранада Пресс» в мультимедийном справочнике «Капитальные ремонты»

3 июля в Челябинске стартовал этап международного фестиваля исторического танца Dance&Travel 2015 Chelyabinsk. Танцевально-туристический проект охватывает нескольких российских городов, и традиционно завершается в Италии.

6 июля в Челябинске произошла шокирующая история – женщина родила ребенка у ворот родильного дома, куда ее не пустили охранники. По итогам расследования были уволены сотрудники родительного дома, допустившие подобную ситуацию.

17 июля в поселке Светлый Пластовского района запущена золотоизвлекательная фабрика. На торжественной церемонии присутствовал губернатор Борис Дубровский, который отметил социальную значимость предприятия: пластовчане будут обеспечены рабочими местами на 30 лет.

19 июля в Челябинской области открылся международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2015», который продлился в течение недели. В нем приняли участие молодые ученые из 34-х государств.

28 июля в Челябинске задержан педофил-рецидивист Сергей Ушков, который похитил девятилетнего ребенка в детском доме в Оренбургской области, и надругался над ним. Спасти мальчика из рук извращенца удалось благодаря бдительности сотрудников челябинского автовокзала, которые получили благодарность от властей.

В августе в Челябинской области открылся новый свиноводческий комплекс, который будет давать 7,5 тысячи тонн мяса в год и полностью обеспечит компанию «Ромкор» собственным сырьем.

8 августа в Челябинске произошел пожар в здании старинного элеватора. На месте происшествия на съемочную группу телеканала «Домашний» напал предприниматель Александр Соляев, который пытался помешать съемке репортажа. За противодействие работе журналистов против мужчины возбуждено уголовное дело, которое рассматривается в суде. Еще одним последствием пожара стало привлечение внимания властей к судьбе одного из самых значимых старинных зданий в Челябинске. Принято решение о его реконструкции и внесении в список объектов исторического наследия.

10 августа в Челябинске завершились хоккейные матчи на Кубок губернатора Челябинской области. В этом году его выиграл омский «Авангард».

25 августа Евгений Тефтелев был единогласно избран главой города Челябинска. Выборы нового главы Челябинска были проведены в результате реформы местного самоуправления, при которой город оказался от «двуглавой» власти.

В августе в Челябинской области запущена первая очередь предприятия по выпуску утиного мяса компании «Утиные фермы». Это вторая агрофирма в России, которая может выпускать подобную продукцию в промышленных объемах.

10 сентября в Челябинске запустили дорожный «долгострой» - торжественно открылась транспортная развязка на пересечении улицы Новомеханического со Свердловским проспектом

13 сентября в Челябинской области состоялись выборы депутатов Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований. По итогам выборов через несколько дней был сформирован новый состав регионального парламента, председателем которого избрали члена фракции «Единой России» Владимира Мякуша.

13 сентября в Челябинске торжественно отметили День города. Праздничные мероприятия были организованы на трех основных площадках - площади Революции, Театральной площади, и на пешеходной Кировке. Кроме того, различные концерты, шоу, конкурсы и викторины состоялись в каждом районе города.

19 сентября челябинский Молодежный театр открыл новый сезон читок пьес современных авторов. Зрителям были представлены два произведения: «Последний звонок» Вячеслава Киреева и «Карнавал заветных желаний» Ярославы Пулинович.

25 сентября правительство Челябинской области заключило соглашение с Ростуризмом. Руководитель ведомства Олег Сафонов после визита на Южный Урал одобрил планы властей региона по созданию туристического кластера «Золотой пояс Горного Урала». Министерство культуры готовит заявку на включение туристического кластера в федеральную программу, по которой регион может получить один миллиард рублей.

Самые яркие события года в январе-марте.

Самые яркие события в апреле-июне.