29 декабря 2015, Автор: Служба информации

Самые яркие события 2015 года по версии агентства Полит74 (АПРЕЛЬ-ИЮНЬ)

Самые яркие события 2015 года по версии агентства Полит74 (АПРЕЛЬ-ИЮНЬ)

Агентство Полит74 представляет обзор самых ярких событий 2015 года. Их мы определили с помощью наших читателей и экспертов: в список попали те новости, которые собрали наибольшее количество просмотров и комментариев.


1 апреля губернатору Челябинской области Борису Дубровскому были представлены проекты развития закрытых городов региона. Область взяла курс на создание в ЗАТО территорий опережающего развития.

4 апреля подведены итоги регионального конкурса «Учитель года». Им стала преподаватель физики из Озерска Евгения Жинкина.

6 апреля экстремист из Коркино Иван Гальмутдинов раскрасил один из старейших в стране памятников Ленину, который установлен на Алом поле в Челябинске, в цвета украинского флага. Гильмутдинов своей акцией хотел поддержать активистов украинского движения «Правый сектор». История получила большой общественный резонанс, уголовное дело молодого человека по обвинению в вандализме передано в суд.

10 апреля 39-летний житель Миасса Владимир Степучев вышел погулять с собачкой и не вернулся. Оказалось, что он втайне от жены поехал воевать на Украину. Через несколько дней он попал в аварию в Волгоградской области, и вернулся домой, потеряв собаку породы той-терьер.

16 апреля на 67-м году жизни скончался легендарный российский хоккеист и тренер Валерий Белоусов. Его имя было присвоено ледовой арене «Трактор» в Челябинске, там же установлена мемориальная доска великому российскому спортсмену.

16 апреля в Челябинске состоялось торжественное открытие памятника советскому разведчику, уроженцу Южного Урала Исхаку Ахмерову. Это первый мемориал в России, посвященный сотрудникам внешней разведки.

18 апреля в Челябинске подвели итоги первого фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда». Главный приз получил фильм «Ключ к успеху».

30 апреля в Челябинске появились улицы, названные именами партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и наркома танковой промышленности Вячеслава Малышева

3 мая в Челябинске состоялся гала-концерт фестиваля испанской культуры «Flamenco de primavera», в котором приняла участие итальянская танцовщица Марианна Маиеру. Танцевальный форум прошел под девизом «Фламенко - русская душа». Специально для гала-концерта Марианна Маиеру поставила номер, в котором испанское фламенко удивительным образом переплетается с русским народным танцем.

6 мая региональное отделение партии «Единая Россия» огласило список участников предварительного голосования по выдвижению кандидатов на выборы в Законодательное собрание Челябинской области, в который вошли 213 человек.

7 мая челябинское информационно-аналитическое агентство Полит74 получило официальное свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации.

8 мая в Челябинске началось противостояние жильцов улицы Набережная и строительной компании НИКС. Челябинцы выступили категорически против вырубки тополиной рощи на берегу реки Миасс и застройки участка, опасаясь ухудшения экологической и социальной обстановки в микрорайоне. Противостояние закончилось поражением жителей города: деревья были срублены, на месте тополиной рощи возводятся пять многоэтажных домов.

9 мая в Челябинской области масштабно отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на непогоду, в регионе прошло множество массовых мероприятий, парадов Победы. Жители области присоединились к масштабной акции «Бессмертный полк», которая прошла по всей России.

12 мая в Челябинске начался чемпионат мира по тхэквондо. По мнению руководителя всемирной федерации тхэквондо доктора Чунг Вон Чо он был лучшим в истории этого вида спорта. В чемпионате приняло участие более тысячи спортсменов из 139 стран.

15 мая в Челябинской области в тестовом режиме был запущен железнодорожный терминал торгово-логистического комплекса «Южноуральский». Он включает в себя шесть железнодорожный путей и площадку для хранения грузов площадью 14 гектаров. При выходе на полную производственную мощность терминал сможет принимать 2,5 миллиона тонн грузов в год.

26 мая депутаты Челябинской городской думы утвердили «одноглавую» систему управления городом. Согласно нововведениям власть сосредоточена в руках главы администрации, который станет и главой города.

30 мая в лесу под поселком Полетаево была обнаружена новорожденная девочка. Малышка была засыпана листьями и землей, сильно покусана насекомыми. Девочка была отправлена в больницу, а правоохранительные органы разыскали ее мать – 21-летнюю Олесю Лукьянову. На сегодняшний день Лукьянова по решению суда лишена родительских прав, получила условный срок по уголовной статье, и будет принудительно лечиться у психиатра. Чудом выжившая малышка, которую назвали Кристиной, воспитывается в семье родного отца Андрея Шелишпанова.

Одним из итогов процедуры предварительного голосования за кандидатов в депутаты Законодательного собрания от партии «Единая Россия» стало повышение заработной платы на предприятиях и в учреждениях региона. Этот вопрос 2 июня обсудили губернатор Борис Дубровский и секретарь регионального отделения партии Владимир Мякуш

12 июня в Челябинской области открылся очередной Ильменский фестиваль авторской песни. В этом году он был перенесен с традиционной Ильменской поляны на горнолыжный курорт «Солнечная долина». В фестивале приняли участие более двадцати тысяч человек.

15 июня в Челябинске открылся новый офисно-производственный комплекс компании Эмерсон. Это головное российское предприятие компании по разработке, производству и обслуживанию средств измерения и систем автоматизации.

17 июня в Челябинске вынесен приговор по резонансному уголовному делу об убийстве школьницы Лены Патрушевой. Кирилл Планков и Максим Валишин получили по 17,5 и 16 лет колонии строгого режима, и должны выплатить семье убитой девочки 1 миллион 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Убийство девочки прозошло 7 ноября 2014 года по инициативе Планкова. Мотивом преступления стала ревность.

25 июня перед закрытием сезона Челябинский театр оперы и балета представил зрителям премьеру спектакля «Жанна Д’Арк» по опере Петра Чайковского «Орлеанская дева». Масштабная необычная постановка произвела огромное впечатление на зрителей.

27 июня на проспекте Ленина в Челябинске обрушился балкон дома. По случайности во время чрезвычайного происшествия никто не пострадал. Управляющая компания и ее руководитель заплатили крупные штрафы.

Самые яркие события года в январе-марте.