28 декабря 2015, Автор: Служба информации

Самые яркие события 2015 года по версии агентства Полит74 (ЯНВАРЬ-МАРТ)

Самые яркие события 2015 года по версии агентства Полит74 (ЯНВАРЬ-МАРТ)

Агентство Полит74 представляет обзор самых ярких событий 2015 года. Их мы определили с помощью наших читателей и экспертов: в список попали новости, которые собрали наибольшее количество просмотров и комментариев.

1 января вступило в силу постановление о новой структуре органов исполнительной власти. Губернатор Борис Дубровский возглавил правительство Челябинской области, между министерствами были перераспределены полномочия. Цель нововведений – повышение эффективности работы областных чиновников.

10 января в Челябинске в ледовом дворце «Уральская молния» стартовал чемпионат Европы по конькобежному спорту. В нем приняли участие 58 спортсменов из 17-ти стран. Высокий уровень организации состязаний оценили представители Союза конькобежцев России, а также зарубежные гости.

11 января на сцене органного зала «Родина» торжественно отметили 75-летний юбилей знаменитого южноуральского музыканта, хормейстера, композитора и педагога Владимира Шереметьева. В свой праздник маэстро презентовал челябинцам новый сборник детских песен.

28 января в Челябинской области принят закон о «налоговых каникулах» - установлена налоговая ставка в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения.

В январе челябинский Молодежный театр запустил проект «Читки», который стал одним из ярких событий театральной жизни города. По итогам первого сезона читок и началу второго сезона агентство Полит74 подготовило мультимедийный интернет-журнал «Читки в Молодежном театре», который включает в себя репортажи, фото- и видеоматериалы. Проект Молодежного театра успешно развивается по сей день.

12 февраля в Челябинске прошла торжественная церемония закрытия конкурса «Лучший сантехник Урала», в котором победила сборная Челябинской области «Метеорит». На престижном конкурсе профессионального мастерства присутствовали глава региона Борис Дубровский и полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Они поприветствовали участников состязаний, а затем вручили призы победителям.

21 февраля в Челябинске произошло резонансное преступление – налет на офис предприятия «Спецсвязь» с расстрелом двух сотрудников. Преступники задержаны по горячим следам – ими оказались братья Самохваловы, один из которых был работником «Спецсвязи». На сегодняшний день уголовное дело Самохваловых рассматривается в суде.

26 февраля губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с Посланием к депутатам Законодательного собрания. Он обозначил основные итоги развития региона в 2014 году и определил планы на текущий год. Особое внимание губернатор уделил антикризисным мерам.

В начале марта в Челябинске серьезно обострилась проблема загрязнения воздуха, которая взволновала общественность. Власти всерьез взялись за решение вопроса о снижении уровня выбросов и наказании предприятий, которые нарушают предельно допустимые нормы. Так, 4 марта, вице-губернатор Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова исследовали атмосферу над Челябинском с вертолета, и пришли к выводу, что больше всего «дымят» Мечел, ЧЭМК и Коркинский разрез.

12 марта в Челябинской области был принят закон о реформе местного самоуправления. Согласно нововведениям главы городов и районов больше не будут выбираться напрямую населением. Их станут назначать депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

17 марта жители городов Челябинской области наблюдали необычное для их географических широт явление — северное сияние. Подобный феномен последний раз был зафиксирован более ста лет назад.

22 марта в Челябинской области пропала многодетная мать Эстер Массора Альварес. Через несколько дней женщину нашли в лесу под Чебаркулем с простреленной головой. В ее убийстве обвиняется мужчина с бурным криминальным прошлым Эдгар Краузе (Эдуард Шуткин). По данным следствия, он убил молодую женщину ради ее дорогостоящего автомобиля – белого «Рендж ровера». Скрыть следы преступления ему помогали сожительница и друг.

23 марта в Магнитогорске в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет...» прошла презентация нового рояля «Steinway & Sons». Первым на нем сыграл маэстро Мацуев, по чьей инициативе был приобретен инструмент.

26 марта по подозрению в коррупции был задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. На сегодняшний день его обвиняют в мошенничестве, по решению суда бывший чиновник до февраля останется в СИЗО.

29 марта в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» стартовал этап соревнований Сурдлимпийских зимних игр. На Южный Урал приехали спортсмены, представляющие 18 стран мира – Россию, Австрию, Венгрию, Германию, Испанию, Италию, Норвегию, Польшу, Республику Корею, Словакию, Словению, США, Турцию, Украину, Францию, Чехию, Швейцарию и Японию.

30 марта произошел трагический случай в районе горы Большой Иремель. Туристка из Уфы с двумя детьми заблудилась в лесу, ее дочь-подросток погибла, а мать с шестилетним сыном в тяжелом состоянии были эвакуированы в больницу.

О других ярких событиях года читайте в наших следующих выпусках.